Прочее о городах и странах
Сколько алфавитиов в японском языке, какой для чего нужен (ромадзи, оны, куны, хирагана и т. д.)
Обьясните
Хирагана - это основа как бы. Самые лёгкие иероглифы. Про остальное не знаю
Олег Трофимов
Это не иероглифы вообще.
Три алфавита. Всего 46 слогов, для каждого есть знак хираганы и катаканы, и каждый записывается одной или несколькими латинскими буквами - это ромадзи.
Первые два используются японцами, третий - для иностранцев. Все три взаимозаменяемы.
Помимо алфавитов есть иероглифы (кандзи). Онные и кунные чтения - это разные варианты прочтения одного иероглифа.
Две слоговые азбуки:
Хирагана - в основном используется для разных грамматических конструкций (частицы, суффиксы и т. д.), хотя иногда ей пишут и слова, напр. когда нет подходящих иероглифов, или они мало кому известны, или просто так принято.
Катакана - обычно ей пишут слова, заимствованные с других языков, иностранные имена и т. д..
Иероглифы:
Кандзи - китайские иероглифы, вот тут все сложно - мало того, что они имеют по два чтения (не всегда), онное (верхнее, китайское) и кунное (нижнее, японское), так и этих чтений может быть несколько. Общий принцип такой - если слово из одного иероглифа, то оно читается по "куну" и значит то, что и сам иероглиф. Если слово из нескольких кандзи - то оно читается по "онам" и эти "оны" либо просто передают звуки, либо... вообщем тут вариантов масса. Да вот только у этого правила достаточно много исключений.
Кокудзи - тоже иероглифы, но уже не китайские, а придуманные самими японцами. Их мало, но они есть. Впрочем, их часто считают частью кандзи, а не какой-то отдельной группой.
Ромадзи - это просто латиница.
Иероглифы:
Ромадзи - это просто латиница.