Прочее о городах и странах

Чем славится Онега?

окружающий мир
Особо ничем, ибо судоходна только на некоторых участках и используется для лесосплава. В устье промысел сёмги и наваги.
Наталья Яненко
Лучший ответ
Онега. В древности здесь был Погост на море. Так называлось это место в Уставной грамоте от 1137 года новгородского князя Святослава Ольговича. Новгородцев в этих местах привлекала пушнина. У города не было оборонительных сооружений, а богатство края привлекало захватчиков, поэтому в 1419 году норвежцы разрушили полностью погосты Нёнокса и Онега. В XV веке в документах появилось название Усть — Онега. И только в 1780 году Екатерина Вторая утвердила поселение в устье реки Онеги называть городом Онегъ. Но прижилось название Онега, по названию реки. Когда я училась в школе, то моя первая учительница рассказывала красивую легенду о названии города.
Екатерина Вторая приехала в поселение на море и увидела нашу красоту природы, ночи, которые белее Санкт-Петербургских — они прозрачны. Ну, а когда она увидела закат солнца на Белом море, то сказала «О, нега!» ,так и произошло название. Екатерину Вторую город интересовал, как место для порта. В 1781 году был официально открыт Онежский морской порт и таможня.
Ещё до основания Санкт-Петербурга в Онеге шла оживлённая торговля. В ХVIII веке с открытием торгового пути по Неве и пробитым Петром I «окном» в Европу, торговля через Онежский порт снизилась и оживилась снова тогда, когда деревообрабатывающие заводы стали продавать свою продукцию на экспорт. Пётр Первый открыл окно в Европу, но захлопнул форточку, то есть северный путь через Архангельск, Соловки, Онегу.
Ирина Конышева
Ничем она не славится.
Только Онегина в школе проходят, и все.
Oleg Danilov