Мы знаем, что древнеиранский язык расчленился на большое количество языков или диалектов более высокого порядка. На несколько меньшее количество расчленился древнеславянский, но большая схожесть славянских языков между собой дает основание считать, что разделение древнеславянского языка на отдельные диалекты произошло позднее, чем вычленение иранских языков. Разделение германских и балтийских языков произошло, без сомнения, ранее разделения славянских. Для решения вопроса места и времени разделения названных языков на первичные диалекты снова применим Графоаналитический метод.
В группу иранских языков входят около 40 современных языков (Оранский И. М., 1979) . Среди них наиболее известны такие как осетинский, ягнобский, пушту, мунджанский, парачи, ормури, язгулямский, шугнанско-рушанская группа языков, ишкашимский, ваханский, персидский, таджикский, курдский, белуджский (балучи), талышский, гилянский, мазендаранский, кумзари, диалекты Фарса, малые языки центрального Ирана, лурские и бахтиарские диалекты (Эдельман Д. И., 1968). Кроме того, существовали еще язык Авесты, бактрийский, парфянский, согдийский и сакско-хотанский языки и языки или диалекты, незафиксированные в исторических источниках, о чем может свидетельствовать лингвистический анализ текстов Авесты и древнеперсидского языка (Оранский И. М., 1979, 33). Историю подавляющего большинства иранских языков также невозможно проследить из-за отсутствия или недостаточностью письменных памятников при том, что некоторые языки и до сих пор остаются бесписьменными или малописьменными. Уверенно можно говорить про развитие персидского языка, история которого может быть прослежена с VI ст. до Р. Х., про тесную связь с ним таджикского, а также про продолжение согдийского языка в современном ягнобском. Даже вопрос о диалектологической принадлежности языка Авесты до сих пор нет однозначного ответа (Оранский И. М., 1979, 33). С другой стороны, персидский язык на протяжении многих столетий оказал большое влияние на другие иранские языки и иногда невозможно выделить в них персидские заимствования, которые нередко вытесняли из бесписьменных и малописьменных языков исконную лексику, которая теперь утрачена навсегда.
http://alterling2.narod.ru/index/iranskie_plemena_v_vostochnoj_evrope_v_ehpokhu_bronzy/0-114
Прочее о городах и странах
Что за иранские племена в восточной Европе... и к чему эта карта? Это какая-то альтернативная история?
Стецюк, как я понимаю, товарищ примерно такого же плана, как Фоменко с Носовским, только он н лингвистике больше подвизается.
Все верно до н. э древние иранцы в эпоху Ахеменидов заходили до черноземья России современной и севернее были владения Персии севернее Поволжья и тер. сов .Украины и ряда стран, раскопки где то в Липецке нашли древнеиранские изделия зароастризма .
Ахемениды владели большой территорией