Прочее о городах и странах

Где находится Курляндия?

Мария ****
Курляндия, по-латышски Курземе, занимала территорию в западной части нынешней Латвии. Наиболее значимый город - Лиепая, по-немецки Либау. В этом государстве всем заправляли немцы - коренное население в лучшем случае мыло им полы. В 18 веке на российском престоле была какое-то время Анна Иоанновна Курляндская, дочь старшего брата Петра Первого Иоанна Алексеевича Романова, выданная замуж за правителя Курляндии. Территория Курляндии несколько менялась с течением времени - во времена Анны Иоанновны столицей Курляндии была не Лиепая (Либау), а Митава, ныне Елгава.
Курляндия была достаточно значимым для своего времени государством и даже имела заморские владения - Тринидад и Тобаго. Чем кое-кто в нынешней Латвии страшно гордится, "забывая", на каком положении там были латыши...
Когда в 1899 в Лиепае был пущен трамвай - в каждом вагоне висели правила проезда на русском, латышском и немецком языках: то есть в то время носители немецкого языка составляли ещё значительную часть населения Курземе, причём простонародья (бароны в трамвае обычно не ездят )))). В годы первой независимости Латвии (1918-1939) латыши немцев из своей страны выжили: в частности, когда моя жена была по турпутёвке в ГДР в 1987 году - их гид-переводчик была уроженкой независимой Латвии, их семье пришлось перебраться в Германию в начале 30х годов - ей было тогда три года.
Татьяна Петровна Кухарь
Лучший ответ
Курляндия (Курземе) — историческая область Латвии. Курляндия и Семигалия — герцогство, существовавшее в западной части современной Латвии, на территории исторических областей Курземе (Курляндия) и Земгале (Семигалия), с 1562 по 1795 годы. Курляндская губерния — одна из трех прибалтийских губерний Российской империи.
Олег Катков
Западная Латвия
В латвии
Roman Sarev
Латвия