Прочее о городах и странах
на каком языке общалась бы южная Америка если бы не колонизация
очень интересно узнать ваше мнение
кечуа
Современный литературный кечуа использует письменность, основанную на испанском варианте латинского алфавита, имеет чёткий свод правил, преподаётся в школах, но повсеместного преподавания не осуществляется. Использовался католическими миссионерами при обращении в христианство южноамериканских индейцев.
В классификации SIL разные диалекты кечуа считаются разными языками. Большая академия языка кечуа в Куско считает кечуа одним языком, литературной нормой которого является кусканский кечуа. Ряд исследователей считают кечуа диалектным континуумом
=================================
Кечуа
СамоназваниеQhichwa simi, Runasimi
СтраныАргентина, Боливия, Колумбия, Перу, Чили, Эквадор
РегионыАнды
Официальный статус
Боливия
Перу
Региональный или локальный официальный язык:
Эквадор
Колумбия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кечуанские_языки
=================================
Кечуа
СамоназваниеQhichwa simi, Runasimi
РегионыАнды
Официальный статус
Боливия
Перу
Эквадор
Колумбия
Свободу Альваро Торо Вега и Орасио Лирэ!
Ни на каком. Языков коренного населения Южной Америки до сих пор существует чуть более чем дохрена...
Если бы рак на горе свиснул)
Там бы не было языка межнационального общения
На разных
почти у каждого индейского племени был свой язык. Но были и переводчики. Общались между собой только соседние племена, на чужую территорию никто не лез, за это томагавком по черепу можно было получить ))
Возможо языки индейцев Майя или Ацтеки, они вроде в Америках были самыми продвинутыми
и наверника стали бы расширятся и подминать под себя другие племена не хуже испанцев
или англичан. и естественно продвигать свои языки.
В южной америке живут разные индейские народы, которые говорят на разных языках.
Многие из индейцев говорят еще и на испанском.
Если бы европейцы не открыли америку, то индейцы бы говорили только на своих индейских языках.
На каком-нибудь своем, разве не логично?