Прочее о городах и странах

отмечается ли в США)) --МЕЖДУНАРОДНЫЙ Женский День!!??

Восьмое марта было предложено как "международный женский день", день борьбы трудящихся женщин за свои права, германской коммунисткой Кларой Цеткин.
В СССР большевики этот праздник ввели в качестве государственного.
Коммунистическая революция 1918 года в Германии к созданию "государства рабочих и крестьян" не привела. Не знаю, праздновали ли 8 марта в ГДР. В прочих странах - а с чего бы, собственно, этот день праздновать?
В США съехались люди со всего света, и кто что хочет - тот то и празднует. Кто-то, родом из СССР, может и 8 марта отмечать по старой привычке... Но обычно те, кто эмигрирует в США, и советские праздники не чтят.
Интересный вопрос: а почему Клара Цеткин выбрала в качестве Международного Женского Дня именно эту дату? Мне рассказывали такую байку: мол, в этот день не знаю уж какого года 13, что ли, века Конклав принял историческое решение: считать, что женщина - тоже человек, что у нее тоже есть душа. Вопреки общепринятым тогда воззрениям, отголоски которых поныне сохраняются во многих европейских языках: "Жинка - цэ не чоловiк", "A woman is not a man" и т. д.
Dobroe Devachko Elly
Лучший ответ
Ессно
Иа Псаку проздравлю.
в Фашингтоне теперь..
Семён Амасьян
Иммигранты из бывшего СССР только празднуют, и то уже не все.

А так некоторые знают, что это международный женский день, об этом могут по радио или по тв заикнуться, но как-то наподобие того, что в России, например, день защиты детей 1 июня.
Ну день детей... но никто не бежит их подарками осыпать и торты в честь этого покупать.
В США и женщин нет, одни эмансипированные жирухи
Елена Селина
Это праздник коммунистов, они отмечают.
В США есть день матери, это праздник для всех.