Прочее о городах и странах

Праздник лиго в латвии отмечается сколько дней?

Праздник лиго в латвии отмечается сколько дней? с какого числа по какой? неужели сейчас еще праздник?
1.Я. Я. Рудзитис. Лачплесис. Комментарии.
http://skazki.eclub.lv/comment6.htm
2. Рудольф Итс "У Янтарного моря", М. , "Русский язык", 1983, с. 140-145.
http://www.countries.ru/?pid=356
3. Сакта. Музей украшений балтов
http://pribalt.info/abc.php?month=2&news=144
4. Латышское народное творчество
http://pribalt.info/statja16.php

Лиго (Янов день) , 23-24 Июня
Ligo23 Июня - День летнего солнцестояния

Латвия 23 и 24 июня отмечает праздник Лиго — день летнего солнцестояния — аналог Иванова дня в других восточно-европейских странах, в Белоруссии, на Украине, в Польше, в Саксонии и в некоторых других сельских уголках Европы. Традиции празднования имеют много общего с днем Ивана Купалы. Но в Латвии эти дни являются официальными выходными и стали одними из самых ярких праздников республики. Лиго празднуют больше чем Новый Год — так что главный праздник в Латвии происходит не в ночь с 31 декабря на 1 января, а в ночь с 23 на 24 июня. Лиго в Латвии незабываемо, как в Бразилии карнавал, в Европе Рождество, в России Новый год. Все приличные компании считают своим долгом поздравить своих клиентов с этим делом — висят плакаты, крутятся ролики, рассылаются открытки. По радио постоянно идут поздравления и репортажи о подготовке к праздникам, репетируются всякие представления и фестивали. Все работы замирают, откладываются на «после праздника» . В это время традиционно начинаются отпуска, до сентября нормальной работы в Латвии больше не будет.

В народе этот праздник величают праздником любви. Народные гуляния проходят во всех городах: поют, танцуют, пиво льётся рекой, девушкам дарят цветы. В этот день в каждом доме угощают пивом, отказаться от кружечки — обидеть хозяев. На кульминацию праздника, т. е. ночью, обычно много пьют, поют славословия Лиге, пляшут, прыгают через костры.

Лиго это именины Янисов и Лиг (Лига — женское имя) , а в Латвии именины празднуют едва ли не больше чем день рождения. В этот день они носят большие венки из дубовых листьев и принимают поздравления. Если в компании нет ни одного Ивана или Яниса, его «назначают» и он становится центром внимания. В Литве Лиго не отмечается как официальный праздник, Эстония отмечает Янов день 24 июня
Василиса Прекрасная
Лучший ответ
Древний латышский праздник летнего солнцестояния, смысл которого заключается в чествовании бога плодородия Яниса. Традиционно отмечают в ночь с 23 на 24 июня. Лиго – это целая философия, с системой сакральных ритуалов, которые, увы, почти утрачены.
Праздник Лиго делится на три декады:
Встреча (зазывание/призывание) Лиго
Собственно празднование Лиго
и проводы Лиго, которые длятся до дня Петериса 29 июня.
Когда-то давно (в 2008) нашла этот пост в интрнете, мне ОЧЕНЬ понравилось (Y)
Валентина Томашевская © Copyright: Валентина Томашевская, 2008
Свидетельство о публикации №2805230483

Ты спрашиваешь: "Что такое Лиго? "..
Мне вспоминается вечер накануне Лиго в старинном парке. На возвышенности, где некогда была графская усадьба, окруженная обводным каналом с могучими деревьями по краям - концертная площадка под открытым небом. Зрители заполнили все деревянные скамейки, сейчас на большой сцене начнется праздничный концерт. Участники самодеятельности в латышских костюмах ждут своего выступления: девушки в зелено-красных, красных юбках и белых льняных кофтах. Девичьи головки украшены веночками из полевых цветов: клевер, ромашки, васильки, колокольчики, переплетенные с зеленью трав. Юноши и мужчины в серых брюках и белых рубашках.
Возле сцены - автобусы, в которых приехали гости - участники концерта. На плечах женщин белые шерстяные накидки "виллайне", скрепленные сактами* с красным стеклышком. Волосы под белыми чепчиками, или традиционными венками, вышитыми стеклянным бисером .
У сцены ведущие концерта, балетмейстер - постановщик танцев Ина Зандаре: движения ее танцоров, будь то старшая или младшая возрастные группы, отточены, отрепетированы.
Полукругом раскинули свои палатки народные умельцы: вязание, картины, деревянные поделки, изделия из кожи, керамика: матовые и покрытые зелёной, жёлтой или коричневой глазурью (или сочетанием нескольких цветов) кувшины, кружки, матовые, из живой глины сосуды с крышечкой для хранения напитков.
Мастера керамики Латгале (ударение на первый слог; читатель, мы с вами в восточном крае Латвии: Латгалии; интересно, что издавна местные жители называли ее Лотгале...)
издавна славились своими поделками: изготовлением бытовой и декоративной керамики. У латгальской керамики свой особый неповторимый облик, благодаря которому её легко можно узнать: волнообразный край сосудов, рельефные и фигурные украшения. Широкие волнистые полоски, прикрепляемые к сосуду одна под другой, создают удивительный наряд из "оборок" и "юбочек".

...Пахнет пивом, шашлыками, дымком. На прилавках непременные атрибуты Лиго - пиво и сыр. Причем сыр желателен с тмином. По народным поверьям, попадающийся в дольках тмин лучше всего хорошо разжевать - тогда пропадут все напасти.
Посреди полянки конус стволов и ветвей, прикрытый целлофаном (на Лиго не редок дождь): костер Лиго будет зажжен по окончании концерта, ближе к полуночи.

Ты спрашиваешь: "Что такое Лиго? "
Лиго - это праздник в Латвии, который отмечают 23 и 24 июня — день летнего солнцестояния — аналог Иванова дня в других восточно-европейских странах, в Белоруссии, на Украине, в Польше, в Саксонии и в некоторых других сельских уголках Европы.

Традиции празднования имеют много общего с днем Ивана Купалы. Но в Латвии эти дни являются официальными выходными и стали одними из самых ярких праздников республики: рассылаются открытки, идет подготовка участников хоровых и танцевальных коллективов, фольклорных капелл, естественно, готовятся и различные кампании.

Лиго - это именины Янисов и Лиг (Лига — женское имя), а в Латвии именины празднуют едва ли не больше чем день рождения. В этот день Янисы носят большие венки из дубовых листьев и принимают поздравления. Если в компании нет ни одного Ивана или Яниса, его «назначают» и он становится центром внимания.
Лиго – это песенный припев. Что означает это слово, можно лишь предполагать .

Одни считают, что Лиго - богиня любви.
Другие - названия бога веселья Лиго, который в латышском эпосе изображается как древнелатышское божество песни.

Янов день - праздник летнего солнцестояния и плодородия - в старину был
тесно связан с календарем земледельческих работ. Фактически он означал окон-
чание в
Alexandr Knyazev