В своё время Леонардо да Винчи предложил новую планировку Милана внутри расширяемых городских стен, где должны были остаться только важные горожане, обязанные перестроить свои владения. Одновременно с этим, по мнению Леонардо, следовало недалеко от Милана основать двадцать более мелких городов с 30 тыс. жителей и 5000 домов каждый. Леонардо считал необходимым: «Разделить это огромное скопление людей, которые, точно овцы в стаде, распространяют дурной запах и представляют собой благоприятную почву для эпидемий и смерти».
Леонардо да Винчи установил соотношение высоты построек и разрывов между ними для наилучшей инсоляции и проветривания, разработал улицы с движением в разных уровнях (причем верхние — освещенные солнцем и свободные от транспорта — предназначались для «богатых»).
Вот так же и сейчас наверное те же идеи у руководства. Нам так и не объяснили для чего нужна «большая Москва».
Прочее о городах и странах
Для чего была создана «большая Москва»?
Долго обсуждался вопрос: не следует ли объединить Москву и Московскую область в единый субъект федерации? Ведь, например, Тула является частью Тульской области, Челябинск - Челябинской области...
Были доводы как "за", так и "против".
Но Д. А. Медведев, который на момент создания "Большой Москвы" числился Президентом РФ, обладает уникальным даром: при наличии лишь двух логически возможных вариантов найти третий, с логикой несовместный, и именно его принять... Точно так же, при наличии двух логически возможных вариантов - оставить переход два раза в год с зимнего на летнее время и обратно либо отказаться наконец от летнего времени - он принял третий и отказался не от летнего, а от зимнего времени, так что зимой в Ленинградской области светало в 11 часов утра (или уже дня?..)!..
Были доводы как "за", так и "против".
Леонардо умный, зря его не слушают.
Слава, а про " вам " не объяснили, это вы о ком, стесняюсь спросить? О себе?
Леонардо щас, бедный, похоже, переворачивается, лежит... Он, бедолага, даже не предполагал, что его рекомендации по Милану в вашем пытливом уме через несколько веков найдут странный отзвук обязательных к исполнению рЭкомендаций во всех населенных пунктах планеты ...
Мож правильнее задать более конкретный вопрос : не зачем ВАМ нужна большая Москва? А нужны ли ВЫ большой Москве, раз вас так ее бОльшесть мучаИИиит не по - детски?
Мож вам пора в хлубинку.... и сердце сразу успокоиЦца... Трехэтажная личная хижина со всеми нормативами великого итальянца, к примеру, в тайге или на дальневосточных гектарах.... ммм заманчиво для вас, полагаю... И в Москве сразу станет посвободнее....
PS А вы свои претензии в этом плане градоначальникам Рима не высказали? Зря.... Леонардо - их специЯлист. Причем уважаемый.
Вокруг Милана и так есть много небольших, но очень исторических городов. Бергамо, Комо, Монца и другие.
Вот, англичане зато пошли по пути Леонардо.
Я, человек, конкретно вклинившийся в историю Англии и неоднократно бывавший там, в том числе и в столице, не могу стопроцентно правильно ответить на следующие вопросы:
- Что такое Лондон?
- Сколько там жителей?
- В каком городе находится Вестминстерский дворец (Биг Бен и всё прочее)
- В каком городе находится Бакинхэмский дворец
- В каком городе находится Нулевой меридиан?
- В каком городе находится Белая башня, известная как Тауэр оф Лондон
- Если из Сити перейти мост и почапать на станцию Лондон Бридж, в Лондоне Вы окажетесь, или в каком нибудь Саутворке?
- Что такое Лондон?
- Сколько там жителей?