Прочее о городах и странах

История России (новосибирской области)

Кем и когда был издан царский указ о строительстве дороги, соединяющей Москву с Сибирью? Какие названия она получила и через какие населённые пункты новосибирской области проходила?
Ответ : Колывань, Каинск, станция Обь, Новосибирск. Транссибирская ж. д. магистраль.
Новосибирск (Ново-Николаевск до 1926 г.) как город возник благодаря строительству Великого Сибирского рельсового пути, решение о котором было принято в 1891 году (Александр III) после двух десятилетий рассмотрения вариантов строительства. Строительство Сибирской железной дороги было начато с запада как продолжение существующей сети железных дорог и с востока от Владивостока. Строительство первой было начато в 1892 году от станции Челябинск и до реки Обь (с запада). Строительство второй начато в 1893 году со станции Обь (с 1960 года — Новосибирск-Главный) на правом (восточном) берегу реки Оби в восточном направлении.
И немного истории с учетом Сибирского тракта.
12 (22) ноября 1689 года вышел царский указ ( царевны Софьи) о строительстве тракта, соединяющего Москву с Сибирью. Однако на протяжении сорока лет это решение оставалось на бумаге. В 1730 году по указу Анны Иоанновны правительство принялось за обустройство Сибирского тракта; закончено оно было только в середине XIX века. Сибирский тракт шёл из Москвы через Муром, Арзамас, Козьмодемьянск, Казань, Осу, Пермь, Кунгур, Екатеринбург, Тюмень, Тобольск, Тару, Каинск, Колывань, Томск. Далее северная ветка шла на Енисейск, Якутск, Охотск, а южная — на Иркутск, Верхнеудинск.
В феврале 1891 года комитет министров (Александр III) признал возможным начать работы по сооружению Великого Сибирского пути одновременно с двух сторон - от Челябинска и Владивостока. Началу работ по постройке Уссурийского участка Сибирской железной дороги император Александр III придавал смысл чрезвычайного события в жизни империи. Официальной датой начала строительства Транссиба считается 31 мая (19 мая по старому стилю) 1891 года, когда наследник российского престола и будущий император Николай II заложил недалеко от Владивостока первый камень Уссурийской железной дороги до Хабаровска на Амуре.
Движение поездов по Транссибу началось 21 октября (3 ноября) 1901 года.
В 2002 году завершена полная электрификация Транссиба.
Ярослав Мошкин
Лучший ответ
lev Doroshenko
7 лет назад
Обычно граждане метрополии пользуются в колониальных территориях большей властью и привилегиями, по сравнению с коренным населением. К Северному Кавказу эта формулировка не подходит. Впрочем, как и многое из сказанного.
Подходит, так как народы сев-Кавказа не имеют права на существование из за их радикальной русификации! В Махачкале нет даже одно ясли для детей самого большого народа Дагестана
на их родном языке их родным детям на их родной земле!
_**((Еrsultan ))**_