Прочее о городах и странах

Чем знаменита ул. Съезжинская и д. 6 в Питере на Петроградской и кто там жил?

Aндрей Сурман
Крутится вертится шарф голубой (Жестокий романс начала века) .

Жила раз на свете блондинка
На Съежженской в доме шестом
Красивая словно картинка
И гордая очень при том - ах

Припев: Крутится-вертится шар (ф) голубой
Крутится-вертится над головой
Крутится-вертится хочет упасть
Кавалер барышню хочет украсть

Таких прехорошеньких ручек
Не видел на свете никто
Ходил к ней курчавый поручик
В нарядном и светлом пальто - ах

Где эта улица, где этот дом
Где эта барышня, что я влюблён
Ах вот эта улица, вот этот дом
Вот эта барышня что я влюблён

Но вскоре их счастье пропало
На самый ужасный манер
Поручику стряпка сказала
Что стал к ней ходить анжинер- ах

Поручик на скейтинге-ринге
Увидел красотку в окне
Он к ней подошёл и блондинке
Хватил кулаком по спине - ах

Всегда так на свете бывает
Закончился ихний роман
Мужчина от страсти сгорает
А женское сердце - обман! Ах

Крутится-вертится шар (ф) голубой
Крутится-вертится над головой
Крутится-вертится хочет упасть
Кавалер барышню хочет украсть

Прошу прощения, но лучшего качества искать ролик нет времени ((((
Татьяна Ярчук (Кравчук)
Лучший ответ
Татьяна Ярчук (Кравчук) Оказывается, есть и "московский вариант" этого романса
В Москве проживала блондинка,
На Сретенке, в доме шестом,
Была хороша, как картинка,
И нежная очень притом.

www.istrodina.com/rodina_articul.php3?id=1981&n=68
:) Жил там некто Ленин :)

А покончил с собой некто Свидригайлов, герой "Преступления и наказания".
Петро Федотов
Aндрей Сурман Ну, что Вы. Ленин никогда там не жил. Вообще я не уверен, что Ленин имел отношение к этому дому. Там есть мемориальная доска и возможно на другом даже доме. Там упоминается Ленин в связи с проведением им марксистких кружков для рабочих в 1894-1895 годах. Тогда ещё и партии большевиков не существовало. Не знаю про Свидригайлова, но его трагедия к этому отношения не имеет. Возможно старая песня наведёт Вас на мысль. Песня тех лет, когда В.И.Ленин занимался своей деятельностью в Петербурге. Куплет этой песни широко известен. Полность слова знают не все. Есть некоторые варианты текста. Но в основном варианте упоминается ответ на вопрос.
Живу рядом но не слышала чем знаминита если не считать что там суд находится. а дом не помню.
Vladik Topyekha
Aндрей Сурман Суд находится напротив, если мне не изменяет память. Адрес этот звучал в начале века в песне. Песня эта потом стала известна в бессмертной трилогии о Максиме с Борисом Чмрковым в главной роли. Но в кинофильме нет первого куплета, где упоминается блондинка со Съезжинской. Но песня звучала и с первым куплетом неоднократно.
покончил с собой некто Свидригайлов, герой "Преступления и наказания".
Aндрей Сурман Для уточнения. В вопросе имеется ввиду особа женского пола и по времени несколько позже смерти Свидригайлова. И эта дама жила в этом доме.
Литературный герой из произведения "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского - Свидригайлов.