Прочее о городах и странах

Как появились первые сигареты на Руси?

В России папиросы в бумажных гильзах известны примерно с 1844 года (в циркуляре министра финансов от 29 апреля 1844 года впервые говорится об «особого рода бумажных сигарах, называемыми папиросами»). Первое-время папиросы выпускала только фабрика А. Ф. Миллера в Петербурге, потом изготовлением их стали заниматься десятки других фабрик и бессчетное число мелких кустарных мастерских. Папиросы были двух сортов: турецкие крепкие (из турецкого табака) и слабые (легкие) - из мэрилендского. Папиросы под названием «Maryland Doux» (или, как сказали бы сегодня, «Мэрилендские легкие») будто бы первым начал производить в Питере некий француз Морнэ, служивший несколько лет камердинером у князя Александра Ивановича Барятинского (1815-1879), генерал-фельдмаршала, и вместе с ним приехавший в Россию (но не из Парижа, как можно было бы предположить, а с Кавказа, хотя, с другой стороны, откуда на Кавказе взялся француз?).
И турецкие крепкие, и мэрилендские легкие были одного вида и размера - около пяти дюймов. Десяток стоил десять копеек.
CF
Cristine Fay
51 772
Лучший ответ
в деревне табак курили, сворачивали сами, а кто и трубку, именно с фильтром недавно появились, на фронте отец говорит была махорка только Мечтой был Казбек или потом Беломор ...я ему уже в больницу тайком Приму покупала, тайком от мамы - он слезно просил, бывший фронтовик унижался так, а курение ему боль снимало лучше таблеток
Sveta Lihova
Sveta Lihova
81 278
Софья Палеолог привезла с собой в качестве приданного заодно и 120 блоков сигарет "Герцеговина Флор" Их и стал курить Иван-III Производство освоили. Сырьё выращивали. Лишь в смутное время поляки разгромили табачную фабрику. При Петре восстановили. Но табак использовали импортный.
Родион Лыков
Родион Лыков
58 812
петр 1 привез табак
их не было на руси они талько в росии появились в 18 веке
Shtirhunova Svetlana
Shtirhunova Svetlana
115