Прочее о городах и странах

Интересные факты об Англии

А я думала мне сейчас расскажут ...повысят мне интеллект
Татьяна Ракова
Лучший ответ
Финансовый год в правительстве начинается 1 апреля, а для целей индивидуального подоходного налога -- 6 апреля.

Местный налог на недвижимое имущество (council tax) платит фактический пользователь имущества. Более конкретно, налоги на снимаемое жилье платит жилец, и только если жилье стоит пустое -- владелец. Соответственно, как только влалец сдает жилье в аренду, он тут же уведомляет об этом местный совет, чтобы не платить налог самому. Совет тут же вносит поправки в реестр налогоплательщиков и посылает жильцу счет. Сплошь и рядом такой счет -- это первое письмо, которое человек получает по новому месту жительства.

В Британии существуют лицензионные сборы на телевизоры. Они уплачиваются ежегодно и идут на финансирование фсяких Би-Би-Сей (или Би-Би-Сёф? ну, Вы поняли...)

Британское правительство (включая премьер-министра) формируется из законно избранных депутатов Парламента. Другими словами, чтобы стать министром, нужно сначала быть избранным в Парламент.

Секретариат по делам Уэльса сидит в Лондоне в домике с замечательным уэльским названием Tŷ Gwydyr (произносится "тай гўыдыр").

Основная британская офицерская школа -- Сэндхёрст -- формально не является высшим учебным заведением и не присваивает выпускникам степень бакалавра.

Все почтовые отправления первого класса, помещенные в почтовые ящики до последнего за день вывоза, доставляются адресатам в пределах Британскх островов на следующий день.

Почтовые отделения часто не имеют собственных зданий, но снимают углы в магазинах. В старые времена в провинции существовала практика, когда деревенским почтмейстером назначали кого-нибудь из местных лавочников, и платили ему за то, чтобы деревенская почта находилась у него в лавке. А потом просто привыкли...

В Лондоне напротив вокзала Юстон находится Домик друзей. Но живут в нем не крокодил Гена с Чебурашкой, а квакеры (организация квакеров официально называется Общество друзей).

В британских пабах не принято давать и принимать чаевые.

Между Лондоном и Парижем ходят скоростные поезда. Типичное время в пути -- 2:15.

Британцы индийского происхождения празднуют дивали (праздник света), который по времени обычно совпадает с днем Гая Фокса. Один из ритуалов празднования дивали -- за порог выставляется тарелка с цветами и фруктами, а рядом с ней на земле рисуется свастика -- символ солнца. Скинхеды ничего не понимают и чешут репы...

Существует политика систематической замены нерегулируемых перекрестков мини-площадями с круговым движением -- экспериментально доказано, что пропускная способность "кругалика" выше, чем нерегулируемого перекрестка. И происшествий на них случается меньше.

Если приехать на сдачу экамена по вождению автомобиля на машине с автоматической трансмиссией, то и водительское удостоверение будет выдано действительное только для вождения машин с автоматической трансмиссией. Для получения неограниченного удостоверения нужно продемонстрировать навыки вождения машины с ручной коробкой передач.

Что еще Вам рассказать? :)
Ion Tofan
Нелли Мельничук (Кащавцева) Британцы на эти маленькие круговые перекрёстки плевали с большой колокольни.
Кому нужно направо - поворачивают сразу направо. Кому нужно прямо - едут прямо через нарисованный белый круг.
В ЮК побаиваюсь брать машину напрокат из-за такого беспредела на дорогах. Но испанцы своими круговыми уже несколько задолбали - 5 штук на километр бывает.

Ни разу не было такого случая, чтобы официантка в броитанском пабе отказалась от чаевых.
Там есть королева и она ездит по встречке, с левой стороны.))
Katya Petrina
И таки гхде оне?
Костя Грибачев
Страна, которую в России называют Англией, на самом деле называется Инглэнд. Из-за того, что англы, саксы и юты считаются ингевонами - потомками легендарного героя Инге.

Но Англия тоже существует. Историческая провинция (бывшее королевство) Восточная Англия.

Пишется совершенно по-разному:

England
Anglia

Впрочем, ещё одна Англия существует в Германии.

Город Лондон можно за полчаса пройти пешком из конца в конец.
Если по Стрэнду - после того, как увидите дракона - начинается другой город - Вестминстер. А если перейти Темзу по мосту - там уже Саутворк. Не говоря уже о том, что Боро оф Гринвич - тоже отдельный город.

Современный Инглиш, в принципе, создавался, как язык межнационального общения. Специально упрощён, для того, чтобы англы и саксы могли общаться с датчанами, норвежцами и бриттами. Впрочем, в Инглише очень много заимствований из языков этих народов.

Слово "Англосаксы" придумано королём Алфредом Великим. Он сам был саксом и королём саксов, но хотел, чтобы англы из Мерсии его тоже признавали.

Было проведено исследование ДНК современных англичан. Очень многие из них - потомки бриттов, а некоторые - людей из докельтского народа, жившего на Острове в незапамятные времена.
Yuri Zaicev
В Англии почти нет своей национальной кухни, вернее она как бы есть, но она достаточно примитивна и прямо скажем невкусна. Наверно худшая в Европе. Про английскую кухню я еще напишу
В Англии самый высокий уровень ожирения по Европе
Англичане действительно пьют много чая, чашка чая это такой ритуал в культуре общения, и панацея от всех бед. Парадокс, но хороший развесной чай в больших супермаркетах редкость, надо заказывать в специальных магазинах. Все пьют пакетированный.
Школьная форма обязательна для всех школьников. В большинстве гос. школ она одинаковая, но частные школы придерживаются разных
Англия - часть Великобритании. В свою очередь, Великобритания была самым большим государством ( да да и больше России) .