Прочее о городах и странах
Помогите с проектом, "Челябинск")).
Можете описать подробно историю возникновения Челябинска, и как он служил на войне:)
Основание
Челябинская крепость заложена в 1736 году на месте урочища Селябэ [15]. Одной из причин строительства Челябинской крепости, как и Миасской (ныне село Миасское) с Чебаркульской были нападения башкир на обозы с продовольствием следующие из Теченской слободы в Оренбургскую и Верхояицкие крепости [20][21].
13 сентября полковник А. И. Тевкелев (Тевкелев Кутлу-Мухаммед) [22][23] «в урочище Челяби от Миясской крепости в тридцати верстах заложил город» [24]. Крепость была основана с согласия владельца земли, на которой планировалось строительство, — башкирского тархана Таймаса Шаимова [18]; что в конечном итоге привело к освобождению его башкир от податного обложения [18]. Позже, по поручению А. И. Тевкелева, завершал строительство Челябинской крепости майор Я. Павлуцкий [25]. Он же, предположительно, несколькими годами ранее осуществлял поиск места под крепость [25]. С 1736 года Челябинская крепость административно вошла в Уфимскую провинцию.
20 июня 1742 года немецкий путешественник И. Г. Гмелин составил первое описание крепости: «Эта крепость также находится на реке Миясс, на южном берегу, она похожа на Миясскую, но побольше и окружена только деревянными стенами из лежащих брёвен. Каждая стена имеет примерно 60 саженей. Она заложена вскоре после Миясской крепости, а имя получила от ближайшего к ней, находящегося выше на южной стороне реки леса, по-башкирски Челябе-Карагай».
В 1743—1781 годах Челябинская крепость стала административным центром Исетской провинции, согласно указу Оренбургской комиссии от 22 сентября 1743[26], до этого просто входил в состав этой провинции.
23 марта 1748 года в Челябинской крепости был заложен первый каменный храм, ставший главным собором Исетской провинции.
В 1774 году благодаря действиям воеводы А. П. Верёвкина, выдержал осаду пугачёвцев, однако в феврале 1775 года пугачёвцы взяли крепость. В освобождении помог прибывший с подкреплением генерал И. А. Деколонг.
В 1781 году Челябинская крепость становится городом Челябинском и центром Челябинского уезда Екатеринбургской области Пермского наместничества. С 1782 года Челябинск, как и уезд административно переподчиняются Уфимской области Уфимского наместничества при его создании из Оренбургской губернии. 6 июня 1782 года указом императрицы Екатерины II был утверждён герб уездного города Челябинска Уфимского наместничества. В верхней части щита располагается уфимский герб, а в нижней навьюченный верблюд, в знак того, что через город проходили торговые пути.
В 1780-е годы Челябинск был тихим уездным городом, но в нём случались события мирового масштаба. Так, в 1788 году группа врачей во главе с Андреевским С. С. изучили симптомы и дали название сибирской язве, а также первыми в мире выделили сыворотку против этой смертоносной болезни [27].
С 1796 года в связи с упразднением наместничеств Челябинск с уездом входят в состав повторно созданной Оренбургской губернии и утверждается новый герб: навьюченный верблюд в нижней части губернского щита [8][28][29][30].
В первой половине XIX века в среде горожан начинает формироваться торгово-ремесленная прослойка. К середине XIX столетия город занимает прочное место в ярмарочной торговле Урала.
Особняк купца Архипова (1911)
Чаеразвесочная фабрика Кузнецова (1898)
До конца XIX века Челябинск был небольшим городом. Второе рождение Челябинска состоялось в 1892 году благодаря императору Александру III. Оно было связано с окончанием строительства Самаро-Златоустовской железной дороги, соединившей Челябинск с европейской частью Российской Империи. Именно благодаря вмешательству императора был отменён ранее предложенный проект, которым предполагалось вести железную дорогу через Казань — Екатеринбург — Тюмень.
Особняк купца Архипова (1911)
Чаеразвесочная фабрика Кузнецова (1898)
Константин Андронов
Вау, жёсткий! Спасибо!