Прочее о городах и странах

Как называется проект? Где хотели построить этот весьма амбициозный комплекс?

Жду развернутых ответов.
Проект называется Жар-птица.

Грандиозный проект задуман на южном побережье Финского залива в Ломоносовском районе недалеко от дамбы. Планируется создать искусственный остров на свайных платформах. Такое решение принято, чтобы не нарушить гидрологию водоема. Аналогичные проекты уже существуют в других странах, в частности в Дубае, что в Объединенных Арабских Эмиратах, создан комплекс из искусственных островов, на которых расположены гостиничные и спортивно-развлекательные центры.
Свой замысел московские архитекторы из мастерской «Классик-проект» максимально приблизили к природе и вписали в существующий ландшафт.
«Жар-птица» - таково название проекта, который будет включать в себя жилой комплекс и развлекательный центр. В его первую очередь войдут две гостиницы, бизнес-центр, яхт-клуб, ак-вапарк, детский городок, океанариум, который разместится непосредственно в акватории Финского залива.

Проект под названием "Жар- птица в Финском заливе" предполагает создание комплекса на территории площадью более 600 га.

Но вскоре проект многофункционального развлекательного комплекса под названием "Жар-птица" на южном берегу Финского залива в Ломоносовском районе Ленобласти претерпел существенные изменения.
Новое руководство компании "Оранж", которая выступает девелопером проекта, отказалось от идеи намывных территорий, сократило площадь застройки с 600 га до 50 га, что, соответственно, уменьшило объем инвестиций в проект с анонсированных в 2006 году $5 млрд до $250 млн.
Как рассказали в ЗАО "Оранж", новая концепция предполагает застройку пока 50 га, в 40 км от Санкт-Петербурга. На этом участке, полученном от властей Ленобласти в аренду на 5 лет на инвестиционных условиях с дальнейшим правом выкупа, компания построит многофункциональный курортно-рекреационный комплекс под рабочим названием "Оранж". В состав комплекса войдет пятизвездный отель, спа-центр, развлекательный и спортивный комплексы, рестораны и т. д. В проекте также предусмотрено создание яхтенной стоянки и вертолетной площадки.
В планах компании "Оранж" -- приобретение еще 110 га близлежащих территорий, на которых, вероятно, и появится жилая застройка.

Источник: http://www.kommersant.ru/region/spb/page.htm?year=2008&issue=1130&id=269302§ion=36
http://www.gorzakaz.org/news/view/6198.html
http://www.bb-online.ru/index.php?oid=142&article=167
Юлия Сапрыкина
Лучший ответ
Нечто подобное планируют сделать в Казани, к Универсиаде 2013 года..
Nauken Dzhaksylykov