Прочее о городах и странах
Как называлась танковая колонна, построенная на средства верующих?
Варианты ответов 1) «Илья Муромец» 2)«Святой Дмитрий Донской» 3)«Святой Дмитрий Первозванный» 4) «Святой равноапостольный князь Владимир»
Танковая колонна «Дмитрий Донской» — танковая колонна, созданная по инициативе Русской Православной Церкви на пожертвования верующих и переданная в 1944 году танковым войскам СССР. В ее состав входили 19 танков Т-34-85 и 21 огнеметный танк ОТ-34.
30 декабря 1942 года митрополит Сергий обратился с призывом к архиереям, священникам и приходским общинам Русской Церкви
«Повторим от лица всей нашей Православной Церкви пример Преподобного Сергия Радонежского и пошлем нашей армии вместе с нашими молитвами и благословением вещественное показание нашего участия в общем подвиге: соорудим на наши пожертвования колонну танков имени Димитрия Донского»
На строительство 40 танков было собрано свыше 8 миллионов рублей. В короткий срок они были построены на Нижне-Тагильском танковом заводе, и 7 марта 1944 года в 5 километрах северо-западнее Тулы, у деревни Горелки состоялась торжественная передача их армии. На церемонии со словом выступил митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (это была первая в годы войны официальная встреча церковного иерарха с бойцами Красной Армии) :
«Гоните ненавистного врага из нашей Великой Руси. Пусть славное имя Дмитрия Донского ведет нас на битву за священную русскую землю. Вперед, к победе, братья-воины! »
Танки с надписью «Дмитрий Донской» по официальным данным уничтожили более 1400 гитлеровцев, 40 орудий, более 100 пулеметов, 38 танков (часть из них захватили целыми) , 17 бронетранспортеров и более 100 автомобилей
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дмитрий_Донской_(танковая_кол онна)
Танковая колонна «Дмитрий Донской» — танковая колонна, созданная по инициативе Русской Православной Церкви на пожертвования верующих и переданная в 1944 году танковым войскам СССР. В ее состав входили 19 танков Т-34-85 и 21 огнеметный танк ОТ-34
2)«Святой Дмитрий Донской»
100% Дмитрий Донской
Дмитрий Донской