Прочее о городах и странах

Где находится танковая дорога в Жлобине?

На подступах к Жлобину уже была создана оборона, её возглавлял командир 117 сд. На северной и западной окраинах города находились огневые позиции 4-й, 7-й и 8-й батарей 707 гап. Сюда ещё утром через железнодорожный мост была переброшена 3-я рота 275 сп и 3-й дивизион 322 лап, а так же бронепоезд. На юго-восточной окраине Жлобина были расположены огневые позиции батарей 2-го дивизиона 322 лап. С юга и юго-запада город должны были прикрыввать отходящие подразделения 240 сп. В это время, двигаясь на Запад навстречу врагу развернутым строем, 1-й батальон 275 сп был внезапно атакован с севера танковым батальоном 6 тп 3тд немцев, наступавшим на Жлобин с Рогачевского направления двумя группами общей численностью свыше 100 танков, одной непосредственно на город, а другой в обход по дороге на Малевичи.

Вспоминает бывший командир 1 отделения 3-го взвода 1-й роты 275 сп мл. сержант Асеев Петр Сысоевич:

…Мы шли на выручку 240 сп, попавшему в окружение. Бой за Жлобином начался днем. К вечеру переправились на левый берег несколько групп и заняли оборону не на прежнем месте, а на новом. Наступления немецкой пехоты на наше подразделение в лобовую не было, только танки, а мотопехота пошла в обход слева на мотоциклах и бронемашинах, а нас накрыли танки.

Не было не только гранат противотанковых, но даже патронов бронебойных….

Вспоминает бывший наводчик орудий ПТО 1-го батальона 275 сп красноарме­ец Топорков Николай Андреевич:

…В первый бой 2-мя батальонами пошли 4 июля. Прошли через Днепр по мосту через Жлобин. …Километрах в 3-4 от Жлобина, кажется северо-западнее, развернулись боевым порядком в 0,5 км от деревни, в ней были немцы. Из-за угла дома бил пулемет. На­шему расчету было приказано открыть огонь. После двух выстрелов пулемет замолчал и больше стрельбу не возобновлял. Из другой деревни, севернее первой, показались немецкие танки. Мы открыли огонь по одному из них. После второго снаряда из нашей пушки танк встал, но не горел.

Вторым танком наша пушка была разбита, расчет погиб. Я был легко ранен. Над полем боя пролетели 3 самолета с востока на запад….

Вспоминает бывший командир отделения тяги взвода ПТО 1 батальона 275 сп сержант Поляков Петр Кузьмич:

…За Жлобином, за железнодорожной насыпью сосредоточился батальон и наша батарея.

Командир и комиссар полка нам объяснили, что полк 240 ведет бой в селе за Жлобином в тяжелом состоянии. Поставили нам задачу оказать помощь 240 сп, и батальон развернулся по направлению запада в сторону того села и перебежками двигался. И наши 45 мм сняли с передков, тоже на себе двигались за батальоном следом. Мы передки и зарядные ящики оставили во ржи.

Вдруг команда: "Танки справа!» где был лес, примерно километра 2-3 от нас, и они пошли на полной скорости на наш батальон и в том числе на батарею. Пушки раз­вернулись с юга строго на север. Стреляли они или нет, я не видел. Только уви­дел, проходил комполка и давал команду, обозу, передкам и всему транспорту от­ходить в укрытие к Днепру.

Когда мы начали оттягивать, в это время снарядом из танка у меня убило лошадь одну, а меня ранило и контузило. И я не помню, как ото­шел. По пути меня встретил санитар, перевязал. Я был ранен в обе ноги, но кость не повредило. Он меня направил к Днепру….

Вспоминает бывший красноармеец 2 роты 275 сп Мухаметов Галим Аллоярович:

…Мы принимали бой за городом, против шоссейной дороги. Немецкие танки с одной большой деревни, на дороге маленькая деревня, через шос­сейную дорогу деревня и одновременно мотоциклисты. Через некоторое время немец­кие танки стали наступать на г. Жлобин, а мы не попали на танковую атаку. Насту­пил бой. Жлобин уже
Кадырбек Гапизов
Лучший ответ
Это спуск к Днепру рядом с ледовым дворцом.
Юля Струкова
Cветлана Пинигина-Ересько ясно... спасибо за полезную информацию)