Прочее о городах и странах

Что есть интересное в г. Жлобине

БМЗ, Аквапарк и Троицкая церковь
Подробнее:
Жлобин, город областного подчинения, центр Жлобинского района Гомельской области. Пристань на реке Днепр. За 83 км от Гомеля. Узел железных дорог на Минск, Могилев, Гомель, Калинковичи и автодорог на Бобруйск, Гомель, Рогачев, Светлогорск. Площадь – 28 км2. Численность населения – около 74,0 тыс. жителей.
Жлобин расположился на берегу Днепра, в живописном Полесье. Окрестности города расположены в Приднепровской низменности. Высота над уровнем моря составляет 142 м. Климат континентальный.
Жлобин - один из красивейших городов Беларуси, стоящий на высоком берегу Днепра, возник на земле, издавна заселенной людьми, на историческом торговом пути «из варяг в греки» . Самые древние остатки поселений, обнаруженные археологами в окрестностях Жлобина, относятся к бронзовому веку (начало второго тысячелетия до нашей эры) . В VI—IX веках эти места начали обживать славяне — дреговичи и радимичи.
Первое упоминание о Жлобине относится к 1492 году, тогда люди называли это местечко «Хлепень» . Хлепень, позже - Злобин, сейчас Жлобин ведет свой летописный родовод с конца XVI века. Владения могущественных магнатов Ходкевичей - Жлобин имел княжеский замок, усиленный земляным валом и деревянными стенами с башней и вратами. Средневековая цитадель выдерживала неоднократные осады во время войн между Великим Княжеством Литовским и Московией и была разрушена в 13 летнюю войну с русским царем Алексеем Михайловичем, после чего уже не была восстановлена.
Жлобин имеет высокоразвитую промышленность. Ведущие отрасли – черная металлургия (Белорусский металлургический завод) , пищевая, деревообрабатывающая, легкая промышленность (Жлобинская фабрика искусственного меха, с 1996 г. ОАО “Белфа”, одно из крупнейших в Европе по производству трикотажного искусственного меха) , Жлобинская фабрика инкрустации.
В 2006 году в Жлобине введен в эксплуатацию «Центр Олимпийского резерва по подготовке спортсменов по плаванию и хоккею с шайбой» с ледовой ареной на 2000 зрительских мест, плавательным бассейном на 10 дорожек по 50 метров, аквапарком с тренажерными залами, саунами и солярием.
Живописно смотрится панорама обращенного к реке современного городского ансамбля, в котором среди построек частных усадеб выделяется своими куполами Троицкая церковь, возведенная в 1995 году в традициях церковной архитектуры 19 века.
Татьяна Львова
Лучший ответ
Наверное сам город.
$$$Don_ Oligarh$$$