Прочее о городах и странах

Люди были эти необыкновенные.. . В честь праздника интересный рассказ - об интересном человеке!!!


...
А ветра здесь салютуют пуще прежнего
В память тех, кто ту границу перешёл
И душою обратившись в барса снежного
А для тела вечный здесь покой нашёл... .
Ольга Ледяева
Ольга Ледяева
52 279
Аутист из Великобритании Даниель Таммет с трудом говорит, не различает лево и право, не умеет вставить вилку в розетку, но при этом легко в уме осуществляет сложнейшие математические вычисления.
"Я представляю цифры в виде визуальных образов. У них есть цвет, структура, форма, - рассказывает Таммет. - Числовые последовательности предстают в моем сознании как пейзажи. Как картины. В моей голове как будто возникает вселенная с ее четвертым измерением. "
Даниэль знает наизусть 22514 цифр, следующих после запятой в числе пи, и говорит на одиннадцати языках: английском, французском, финском, немецком, эстонском, испанском, румынском, исландском (выучил за 7 дней) , литовском (свое предпочтение отдает ему) , валлийском и на языке эсперанто. Изучает он любой иностранный язык невероятно быстро. Таммет доказал это тем, что заявив однажды на одном телеканале, что сможет быстро выучить исландский, он через 7 дней появился на том же телеканале и свободно говорил по-исландски. Его преподавателю по исландскому языку оставалось лишь сказать, что Таммет "не человек".
Сергей
Сергей
51 910
А в горах стоят небесных ели стройные
Как солдаты на посту и их не снять
Охраняют склоны гор и недовольные
Будут дождиком в лазутчиков стрелять.

А за елями хребты и местность - дикие
Неизвестная влекущая страна
И стоит в стране одна Гора великая
И Победой называется она.

Чёрно-белые пути ведут к ней млечные
Здесь сливаются земля и небеса
И вершины все в снега одеты вечные
А дорога - ледяная полоса.

Вертолёт как птичка малая закрутится
Меж холмов из льда и это наяву
Как колибри он с утра шуршит и трудится
И ныряет то в туман, то в синеву.

Ну а в полдень громыхает артиллерия
И снаряд у ней - свисающий карниз
И шарашит, не взирая на поверия
По одной воронке, по ущелью вниз.

В сорок третьем здесь топографы военные
Первый раз на карту точку нанесли
Люди были эти необыкновенные
И Победой эту точку нарекли.

В сорок третьем всё под Курском было сказано
И с Кавказа уж прогнали егерей
И Победа в честь победы нашей названа
Совершивших в честь для нас её людей.

Заблудились если мы в распадках Звёздочки
И как будто бы во времена войны
Мы принявши фронтовых сто граммов водочки
Вышли славно вдруг к подножию стены.

А ветра здесь салютуют пуще прежнего
В память тех, кто ту границу перешёл
И душою обратившись в барса снежного
А для тела вечный здесь покой нашёл.

Деловыми сыт не будешь разговорами
Если видел поднебесные миры
И стоим мы над Тянь-Шанскими просторами
Выше всех и выше чуточку горы.

Если вверх пошёл - на трудности не жалуйся
Путь не будет никогда туда простым
Эх Победа ты Победа, дай пожалуйста
Шанс подняться и спуститься вниз живым.

А в горах Тянь-Шанских ели ходят стройные
К ним спустившись еле-еле кое-как
Отдыхаем мы живые и довольные
Запах трав пьянит сильнее, чем коньяк.

В 1895 году шведский путешественник Свен Гедин со стороны Китая первым из европейцев увидел и почти точно замерил его высоту — 7320 м. 19 сентября 1938 года советским альпинистам Л. Гутману, Е. Иванову и А. Сидоренко удалось, преодолевая ураганный ветер и 30-градусный мороз, подняться на эту вершину, которой они дали имя 20-летия ВЛКСМ, но определили её высоту в 6930 м. Только в 1943 году было выяснено, что этот пик на полкилометра выше пика Хан-Тенгри на хребте Тенгри Таг, и вскоре он был назван в честь победы в Великой Отечественной войне. Открытие пика Победы как семитысячника и точное определение его высоты, давшее СССР вторую по высоте вершину после пика Коммунизма, вызвали широкий интерес к новой вершине, на которую, как многие думали, ещё не ступала нога человека .

Первыми на штурм пика Победы вышли в 1949 году алмаатинские альпинисты под руководством Е. Колокольникова, но отступили после схода серии лавин c северного склона

Похожие вопросы