Прочее о городах и странах

За что жители Вены (и не только Вены) должны благодарить бывшего. запорожского казака? Жду интересного рассказа.

Алсу Касимова
Украинский казак Юрий Франц Кульчицкий - этот выходец из Западной Украины, будучи в плену, отлично выучил турецкий. Потому во время осады Вены турками сумел пройти вражеские кордоны под видом турка-негоцианта и передать войскам защитников Вены нужные сведения.

А когда агрессоры были разбиты, в награду за подвиг Юрий попросил 60 мешков “трофейного” кофе. В 1639 году он открыл первое кофейное заведение “У голубой бутылки”. Кофе по-турецки венцам не понравился, но предприимчивый казак добавил меда, потом молока… Чем и заслужил себе памятник на главной городской площади Штефанплац.

Церковь нового увлечения прихожан не одобрила: “Потворствуют сатанинскому отродью, вредят здоровью, разрушая тело, храм Божий”. Однако жители Вены на порицание реагировали слабо. Знаменитый поэт Питер Альтенберг на вопрос о его адресе отвечал: “Вена, кафе “Централь”.

Кстати, за столиком этого кафе любил играть в шахматы Троцкий, а Зигмунд Фрейд сочинял здесь свои трактаты. Малер и Вагнер испытывали слабость к кафе “Империал”, Моцарт и Бетховен исполняли свои произведения в кафе “Фрауенхубер”, в заведении под названием “Доммаер” дебютировал Штраус

КОФЕ ПО-ТУРЕЦКИ, ПО-ВЕНСКИ ИЛИ ПО-УКРАИНСКИ?

Вопрос: А запорожский ли это казак?
" еще одна расхожая версия о том, как появился кофе по венски:
Свои приключения Кульчицкий описал в книге, которая появилась в 1684 г. в Вене. Родился Юрий Франц Кульчицкий в селе Кульчицы Шляхотски возле Самбора (верховья реки Днестр, современная Львовская область Украины) в 1640 г. До 1678 года Юрий Кульчицкий жил в Аккермане (теперь Белгород- Днестровский) и работал в “Ориентальной Торговой Компании”, которую основали венские купцы. В 1678 г. Юрий Кульчицкий перебрался в Вену (и вероятно перешел в католичество и принял имя Франц) , стал импортером восточных товаров. "

фамилия Кульчицкий и, следовательно, название Кульчицы происходят от тюркского названия профессии углежога кульчи.
2. предки Юрия Франца Кульчицкого, вероятно, не были простыми углежогами, а организовали этот промысел в Западной Украине, где много дуба.
3. основным поставщиком древесного угля в Стамбул (где дома знати отапливались бронзовыми курильницами с древесным углем) был Крым, но, вероятно, чумаки возили древесный уголь и с Украины.
4. род Кульчицкого принадлежал к гербу Сас.
Саса - современная крымскотатарская фамилия.
Польские гербы обычно не являются родовыми.
Герб - нечто вроде знамени, под которое собирается войско из множества родов.
Не знаю, как по польски называется тот, кто отвечает за сбор (вероятно, хорунжий) . В Османской империи было слово байрактар.
Причем, среди фанариотов (православной византийской аристократии на службе туркам) оно также употреблялось.

Герб Сас существует в польской геральдике в 9 вариантах, в общей сложности под этим гербом около 500 фамилий. в современных украинских источниках фамилии называются украинскими, но речь идет о шляхте ВКЛ и Польши, которые вышли из земель Крымского ханства.
http://www.jurzak.pl/ - здесь вариант герба Сас и среди прочих - фамилия Кульчицкий.
В гербе обычное сочетание степных знаков: стрела, две шестиконечные звезды и полумесяц (рогами вверх, обычно это говорит о том, что часть рода продолжала исповедывать ислам) .
5. отличное знание турецкого языка (как это ясно дает понять Тарас Чухлиб в своей статье) остается в украинской историографии областью домыслов.
Ни в какой Запорожской Сечи турецкий язык в молодости Кульчицкий не изучал. Знал он его с детства как язык семейного бизнеса. Да и к кофе, вероятно, приучен был с детских лет.

Возникают теперь вопросы насчет капучино (кофе по венски) - генуэзцы в Феодосии и Судаке вполне могли пить кофе со взбитыми сливками. Скорее всего в Аккермане была и генуэзская община, в которой практиковался кофе со сливками и на меду (типа капучино) .
история перехода Юрия Франца Кульчицкого в католичество вполне может быть связана с генуэзскими купцами Аккермана.
Nastya Vyunovets