Прочее о городах и странах
Что за мероприятие? Буду благодарна за красивый интересный рассказ!

Похоже на слёт гейш. ) Там они танцуют и играют на национальных
инструментах.. . А вообще это только предположение. )
Куши-матсури: с благодарностью к расческе.
Эти две девушки слева - современные майко. Прическа самой левой - "катсуяма", которую носят во время фестиваля Гион в июле. Девушка рядом - с прической "варешинобу", начинающей майко. Дама на заднем плане, поправляющая прическу майко - одна из исполнительниц всех этих замечательных причесок.
Длинный период владычества Токугав, 1603-1868, Эдо-эра. Расцвет всяческих традиционных искусств и в том числе - парикмахерского. 75% представленных на празднике причесок относилось именно к этому периоду японской истории. Общее замечание: во время Эдо побелка лица стала общеупотребительной. Красивыми хотелось быть всем, и аристократкам, и самурайкам, и прочим девушкам как легкого, так и обычного поведения. Макияж - это часть костюма. Выйти на улицу без выбеленного лица - все равно, что голышом. Неприлично и некрасиво. Потому лицо, шею и часть спины, видимую из-за воротника сзади, белили все. Плюс подкрасить губы, подвести глаза и брови. Закрасить черным зубки, чтоб не отсвечивали (впрочем, на фестивале обошлись без черненых зубов) .
Это причёска замужней самурайской дамы среднего достатка, из тех, кто при дворах не бывал.
Самые первые из японских причесок.
Слева - "шимада-магэ". Предположительно, именно такое носили первые японские императрицы времен Кофун-Асука (с 3го века нашей эры по восьмой примерно) . Украшения из трав и прочих растений. Справа - прически времен периода Нара (710-793). Время тесных и плодотворных контактов с Кореей и Китаем. Моды инспирированы ими же.
Шпильки в пучке - металлические, из драгметаллов. А вот "завязочки" - бумажные. Из Китая в те же времена была завезена и технология изготовления бумаги. Технология была адаптирована под местные условия и японская бумага "ваши" широко использовалась не только для письма и рисования.
Прически для молоденьких девушек отличаются наличием большого количества ярких украшений, часто выполненных в виде игрушек: шариков, вертушек, мячиков.
С бантиками и повязками из цветного шелка-шибори. Такое носили лет до 18.

Мне кажется что это мероприятие называется эрикае, или «превращение воротника» .
Это происходит, когда майко меняет красный вышитый воротник «ребёнка» на белый воротник взрослой гейши. Как правило, всё случается приблизительно в тридцатилетнем возрасте.
Профсоюз гейш