Прочее о городах и странах

Подводная дорога у побережья Кубы, ведущая в океан. Где именно она находится?

Доброго времени суток Уважаемые знатоки "Чудес света".
В передаче по ТВЦ ("в центре событий") говорили о данной дороге, но очень вскользь =(
"Подводная дорога у побережья Кубы, ведущая в океан. "

Подскажите пожалуйста где именно располагается это "чудо природы" (побережье по всей видимости не маленькое) ?
Может быть, данная дорога имеет какое-то конкретное название, по которому в интернете можно легко найти о ней информацию?
ДОРОГА К АТЛАНТИДЕ
В мае 2ОО1 года к западу от побережья Кубы на глубине 65О метров были обнаружены огромные каменные конструкции искусственного происхождения.

Это открытие сделали специалисты кубинско-канадской исследовательской компании Advanced Digital Communications (ДОС) , специализирующейся на глубоководных исследованиях и имеющей офисы в городе Виктория (Канада) и в Гаване, на Кубе Руководитель и президент ADC Паулина Зелицкая в интервью корреспонденту агентства «Рейтер Ньюс» рассказала, что обнаружить подводный мегалит им помог специальный гидролокатор, способный осуществлять горизонтальное сканирование пространства Она напомнила, что компания ADC приобрела широкую известность в ноябре 2000 года, когда сумела отыскать место гибели знаменитого американского линкора «Мэн» , потопленного в 1898 году в ходе испано-американской войны Оказалось, что он лежит на глубине 1000 метров в трех милях от Гаваны

«А теперь, - продолжала Зелицкая, - мы обнаружили на дне, на расстоянии около 600 метров от западной оконечности Кубы, обширное плато с очень крупными образованиями, весьма похожими на искусственные архитектурные сооружения из камня, частично занесенные песком Сверху все это выглядит как комплекс из пирамид, дорог и различных строений» Кроме получения изображений, переданных гидролокатором, исследователям из ADC удалось заснять мегалит на видеопленку с помощью съемочных камер, установленных на дистанционно управляемом подводном аппарате ROV (Remote Operated Vehicle)

19 ноября 2001 года в беседе с Линдой Хау - магистром наук, исследовательницей аномальных явлений и автором нескольких книг о таких явлениях - Паулина Зелицкая сообщила, что в отделе Морской археологии и антропологии Академии наук Кубы внимательно изучают отснятые ими видеофильмы Внимание кубинских ученых особенно привлекли надписи и изображения, имеющиеся на каменных блоках Самые крупные блоки имеют размеры 2x2x5 метров и напоминают «строительный материал» Стоунженджа и сооружений на острове Пасхи Блоки очень ровные, они гораздо светлее донных пород и в некоторых случаях уложены друг на друга так, словно служили основаниями пирамид или больших зданий

Что касается изображений, то большой интерес у ученых вызваг неоднократно повторяющийся так называемый «центральноамериканский крест» , состоящий из двух овалов, наложенных друг на друга под прямым углом Это очень древний символ, появившийся за тысячи лет до Колумба Такой крест нередко встречается на стенах пещер как на Кубе, так и на близлежащих островах Некоторые из этих пещер - подводные Ведь известно, что за время своего существования Куба по крайней мере трижды погружалась под воду

Пз других изображений многие похожи на иероглифы, отдаленно напоминающие знаки архаического греческого письма, и в то же время на символы, которые можно увидеть на древних пирамидах Центральной Америки, но близкого сходства со знаками письменности какого-либо из языков коренных американских народов они не имеют В ходе исследований этих загадочных знаков ученые установили, что некоторые из них похожи на знаки так называемого крито-микенского линейного письма Б, обнаруженного на острове Крите и в материковой Греции, восходящего к III-II тысячелетиям до н э и до сих пор не расшифрованного Более того, оказалось, что такие же знаки имеются на стенах некоторых кубинских пещер, в том числе и тех, что в настоящее время затоплены морем Ряд исследователей считают, что знаки оставлены достигшими этих мест представителями «народов моря» - жителей берегов Эгейского моря, принявших участие в великом европейско-азиатском переселении народов в XIII-XII веках до н э, связанном, в частности, с победой ахейцев в знаменитой Троянской войне и разрушением Трои около 1260 года до н э
Ольга Тютявина