Прочее о городах и странах
Так где находится Атлантида? В Средиземном море или Атлантическом океане?
Так где находится Атлантида? В Средиземном море или Атлантическом океане? Или я что-то пропустила и есть ещё версии?
В Атлантическом. Там, где Бермудский треугоьник-там часть Атлантиды. Как говорят.
сам остров был в Атлантическом океане а колонии были рассыпаны от Карибского моря до Черного
В Средизменом море.
Атлантида в Атлантическом океане
Места в Атлантическом океане, куда различные исследователи помещали Атлантиду
Геракловыми столпами (калька финикийского «столбы Мелькарта» ) в античности всегда назывался Гибралтарский пролив (а непосредственно — скалы Гибралтар и Сеута) . Таким образом, Платон помещает Атлантиду непосредственно за Гибралтарским проливом, недалеко от побережья Испании и нынешнего Марокко. Марокко у греков, как страна на крайнем Западе — местопребывание титана Атланта (Атласа) , к имени которого восходят название океана и хребта Атлас; несомненно, к нему же восходит и название Атлантиды -«страны Атланта» (в более позднем диалоге «Критий» Платон называет Атлантом первого царя страны и от него выводит имя; но первоначально, видимо, название подразумевало просто «страну, лежащую на крайнем Западе») .
К этим же соображениям апеллировали наиболее последовательные из сторонников реального существования Атлантиды, указывая, что согласно Платону она могла находиться только в Атлантическом океане и нигде иначе. В частности, они отмечали, что только в Атлантическом океане может поместиться земля размеров, описанных Платоном — центральный остров 3000×2000 стадиев (530×350 км.) , и несколько крупных сопутствующих островов.
Многие исследователи искали Атлантиду в районе Балеарских и Канарских островов. Вячеслав Кудрявцев в журнале «Вокруг Света» предположил, основываясь на текстах Платона и данных о последнем ледниковом периоде (закончившемся 10 тыс. лет назад, что соответствует времени, указанному в «Критии») , что Атлантида располагалась на месте нынешних Британских островов и Ирландии, а утонула в результате таяния ледников. [1]
[править] Атлантида в Средиземном море
Некоторые исследователи полагают, что Платон ошибся в указании площади Атлантиды. Если принять площадь Атлантиды на порядок меньшей, её можно ассоциировать с островом Крит в Средиземном море. Существовавшая на Крите древняя минойская цивилизация действительно была уничтожена природным катаклизмом.
[править] Атлантида в Средиземном море
На дне.
Михаил Зенин
Спасибо. Но я уже статью читала. Но всё равно спасибо, довольно интересно
Беляев в своем романе Последний человек из Атлантиды, писал, что в Атлантическом океане, видимо отсюда и название АТЛАНТИДА
В Твери у нас в Тверце=)
когда найдешь, станешь самой
богатой ТЕЛКОЙ В МИРЕ
Михаил Зенин
Если я тёлка, то вы мистер - КОБЕЛЬ. Я её не ищу, есть множество версий, я интересуюсь народным мнением. А вы если не знаете, лучше не лезьте со своими туповатыми и хамоватыми комментариями, остряк.
Даже исходя из названия можно понять, что Атлантида находи (лась) тся в Атлантическом океане.
теоретически её не существует
Вообще Атлантиду находили во всех концах Земли. Не будем подробно останавливаться на этих теориях, но ее находили в Центральной Америке, в проливе Ла-Манш (Ф. Гидон) , в Тихом океане, на Кубе, в Перу, в Великобритании, в районе Великих Озер в США, в Гренландии, в Исландии, на Шпицбергене, во Франции, в Нидерландах, в Дании, в Персии (Пьер-Андре Латрей, Франция, XIX век) , на Бермудских, Багамских, Канарских, Антильских (Джон Мак-Кюлох, Шотландия) , Азорских островах, в Азовском, Черно, Каспийском морях, в Палестине и еще во многих местах