Прочее о городах и странах
Что было бы если посреди Атлантического океана
В наши существовала бы Атлантида хотя бы в виде небольшого острова площадью 1000 кв км и на нем высокоразвитое общесто государство атлантов?
Был бы другой мир.
Если бы да кабы... не существует.
было бы как везде супермаркеты с кока колой и китайским ширпотребом
Атлантический океан — так называют часть водной поверхности земного шара, которая, простираясь с С. на Ю., отделяет Старый Свет с западной стороны от Нового Света. Этот океан, получивший, вероятно, свое название от мифологического острова «Атлантиды» (см. это сл.), разделяет или, лучше сказать, соединяет в своей северной части самые населенные и самые цивилизованные части света; поэтому, несмотря на то, что он является самым бурным из всех морей, Атлантический океан отличается в то же время и наибольшим оживлением. По выражению А. фон-Гумбольдта, А. океан по параллельности своих берегов походит почти на могущественный поток, так как выдающимся частям материков на противоположном берегу соответствуют заливы, бухтообразные изгибы берега. В северной части океана берега Северной Америки изрезаны бухтой Св. Лаврентия, Мексиканским и Караибским заливами, точно так же, как европейский материк Балтийским и Немецким морями, Аквитанским заливом, Средиземным и Черным морями; южные берега океана, как южно-американские, так и африканские, представляются, напротив того, очень мало изрезанными. Выему Гвинейского залива в Африке соответствует выступ Бразилии, также выступу Сенегамбии и Судана — вырез Антильского моря. По богатству океанических островов, возвышающихся среди открытого моря, А. океан значительно уступает Тихому; только вблизи Северной Америки и у берегов Европы изобилуют острова. Важными станциями являются: Исландия и Фэрёрские острова между Европой и полярной Америкой; Азорские острова и группа Бермудских островов между Европой и средней и южной частью Северной Америки; острова Вознесения, Св. Елены, Тринидад и Тристан-да-Кунья между Африкой и Южной Америкой; наконец, Фалкландские острова, Южная Георгия и Сандвичевы острова между Южной Америкой и Антарктическим материком.
Площадь, покрытая одним Атлантическим океаном, составляет 79721274 кв. км, а вместе с береговыми и средиземными морями (Средиземное, Балтийское, Северное, Ла-Манш, Ирландско-Шотландское, Мексиканский залив, Караибское море и залив Св. Лаврентия) она равняется 88634133 кв. км. Длина с С. на Ю. составляет 13335 км, наибольшая ширина, между Сенегамбией и Мекксиканским заливом, — 9000 км, наименьшая — 1445 км, между Норвегией и Гренландией (7225 км между Георгией и Африкой, 7225 км между мысом Горн и мысом Доброй Надежды, 5550 км между Брестом и Нью-Йорком, 3100 км между мысами Сан-Рока и Сиерра-Леоне). А. океан значительным протяжением своих берегов превосходит все остальные, так как длина берегов всех прочих морей, взятых вместе, уступает общей длине его берегов. Ни один океан не имеет такой большой речной области, т. е. пространства материков, речные воды которых изливаются в океан. Это зависит как от того, что его средиземные моря очень глубоко вдаются в материки, так и от того, что вблизи его берегов нет высоких сплошных горных цепей; последние находятся гораздо ближе к Тихому и Индийскому океанам. По зап. берегу Ю. Америки тянется цепь Анд, представляя собою могущественный водораздельный хребет, с зап. склонов которого текут только ничтожные реки, так что 19/20 этого материка находится в области А. океана. Четыре самые многоводные реки земного шара впадают в Атлантический океан или его заливы: Амазонка, Конго, Ла-Плата и Миссисипи. — От Северного Ледовитого океана А. отделяется только воображаемой линией — Северным полярным кругом; правда, на этой линии часто попадаются острова, суша, между тем как граница южного Ледовитого океана — Южный полярный круг — нигде не встречается с сушей. К Ю. от мыса Горна и Игольного воды А. океана беспрепятственно сливаются с водами океанов Тихого и Индийского, так что и здесь приходится проводить воображаемые границы, каковыми лучше всего считать меридианы названных южных оконечностей материков, если не принимать еще шестым океа