Кто-то был.
Город в целом очень противоречивый, одно дело парадный помпезный (чувствуется наследие австро-венгрии), проспект Андраши, и прямая противоположность ему проспект Ракоци с забегаловками, бомжами и т. д. Вот кого-кого а бомжей, особенно в Будапеште очень много. А так дружелюбный несмотря ни на что, уютный, местами ухоженный (в центре и туристических достопримечательностях), местами не очень город. С советским наследием (вагоны метро, самое заметное).
Но Венгрия это не столько Будапешт. Сколько остальные городки. Тихие (даже очень), ухоженные и аккуратные, хотя и не богатые (иногда очень не богатые). Каждый клочок земли чем-то да засеян. Но сонные и какие-то медленные (хотя после Москвы медленным кажется любой тихий город).
Прочее о городах и странах
Вопрос тем кто был в Венгрии (а именно в Будапеште), а лучше жил там, как вам город и страна в целом?
Чтобы там жить надо венгерский учить. Никто там ни по английски, ни тем более по-русски не понимает.
Vladimir Shakula
Будапешт - туристический город. Английский там понимают многие, особенно молодежь. А те, кто постарше - встречаются и понимающие русский. Более того, там и немецкий хорошо понимают.
а ты думаешь-первое место в европе, по количеству снятых порнофильмов-это от хорошей жизни??? приезжай, может быть и тебя снимут в каком-либо
Плюсуюсь к Алафире и добавлю своих впечатлений.
Страна. увы, небогатая.. И это видно - много красивых пустующих зданий, ветшающих прям на глазах, даже памятники архитектуры, да и исторические достопримечательности иногда в ...гм... сложном состоянии. Есть такое впечатление роскоши, чуток затянутой паутиной. Однако, это же добавляет Будапешту и своего очарования.
Впрочем, сопоставляя то. что видели мы, с тем, что видели те, кто побывл ам, скажем, через годик после нас, понимаем, что все-таки город ремонтируется , "чистится" и прихорашивается.
Бомжей много, да.... очень много. Причем. со своей спецификой - много цыган, особенно в районе автовокзала.
А за пределами Будапешта - неспешная жизнь европейской глубинки - ухожено, чистенько, но местами опять-таки ооочень бедно. Особенно это видно местами вокруг Балатона. Когда видишь стоящие на берегу большие отели и пансионаты, многоэтажные здания - заброшенные и разрушающиеся....
А вот мелкие гостинички, гоствые дома и апарты множатся - и неплохо себя чувствуют.
Ну и мы вместе с ними - цены ооочень приятные.
Люди приятные, достаточно сдержанные, гостеприимные.
Еда - вкууусная, вино потрясающее.
Тёплое впечатление, в общем)
Еда - вкууусная, вино потрясающее.
Тёплое впечатление, в общем)