Это же на казахском языке.
Россия, например - Ресей, Москва - Мәскеу, Япония - Жапония и т. д.
Уральск - Орал.
И ещё куча забавных названий.
Прочее о городах и странах
Если "жи", "ши", пишутся с "и", то почему не исправят ошибку у города Шымкент?
Мне как-то до лампочки как казахи этот город называют. Для меня он всегда был, сейчас есть, и всегда будет ЧИМКЕНТом. Так же как мне до лампочки, что англичане называют свой город МАНЧЕСТЕР "Мэнчиста". Это ИХ проблемы, не мои. Но то, что они называют Москву "Москоу" мне тоже как-то до лампочки... Это тоже их проблемы, пусть как хотят так и называют НА СВОЕМ языке.
Светлана Нестерова
Вроде высший разум - твой статус но реально разум ноль и твой личный мнение тоже другим по лампочки. Во всех картах мира Шымкент-это Шымкент
По-русски этот город назывался Чимкент. С распадом СССР в России решили именовать его на языке оригинал - Шымкент.
Правила русской орфографии не распространяются на имена собственные, особенно иностранного происхождения. Примеры: окраинный район Вильнюса Маркучяй, великий литовский композитор и художник М. -К. Чюрлёнис и почему-то русская поэтесса "Серебряного Века" Ольга Чюмина.
в русском языке нет слов начинающихся на Ы, Й но есть переводные имена, кстати этот город раньше назывался чимкент, а в эстонии есть улица и район ЫЙСМЯЭ, а еще есть город ЙЫХВИ-и эти названия существуют еще со времен ссср
Роман Трухин
Ыллымах - п. г. т. Алданский р-н Якутии
Ытык-Кюёль - центр Алексеевского р-на Якутии
Йошкар-Ола - столица Чувашии
А вы называйте его по старому - Чимкент.
Тем более, что в России всех этих переименований так и не произошло (Даже Семипалатинск остался Семипалатинском, а не стал каким-то Семеем)
Ольга Басова
Слишком муторно было бы всем каждый раз объяснять, чито никому не ведомый Семей - это наш Семипалатинск, известный на весь Союз своим атомным полигоном и несколько менее известный своим мясокомбинатом, выпускавшим из отходов препараты для микробиологов, которые были способны конкурировать с дорогущими импортными.
Светлана Нестерова
Как вы называете у себя это ваша проблема, а главное как называется мировом картографии Shymkent,Semy и т. д
Названия городов, фамилии и прочее не подчиняются орфографическим правилам насколько помню. Синицын, но Ельцин и т. д.
Anja Shachko
Оказывается, по русски Чимкент. Картографы врут.
Правила Казахского языка можете выучить, сингармонию, как в Азербайджанском)
на имена собственные - имена, фамилии, названия населенных пунктов это правило не распостраняется.
В данном правиле исключений нет. Буква "Ы" может быть использована после "Ш" или "Ж" только в именах собственных. Например, есть город Шымкент в Казахстане.