Севасто́поль — город государственного значения на Украине, город-герой. Расположен на черноморском побережье Крымского полуострова. Заложен по указу российской императрицы Екатерины II в 1783 году. Крупнейший незамерзающий морской торговый и рыбный порт, промышленный, научно-технический, рекреационный и культурно-исторический центр.
В Севастополе расположена военно-морская база Черноморского флота Российской Федерации (согласно базовому договору о ЧФ между РФ и Украиной, действующему до 2042 года) и ВМС Украины.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Севастополь
в Конституции Украины 1996 года закреплено следующее деление Украины на 24 области, 2 города республиканского значения (Киев и Севастополь) и Автономную Республику Крым, поэтому украинцы считают город своим....а флот принадлежит РФ.. .
ОТКУДА ПОШЛИ ТАКИЕ РАЗГОВОРЫ?
посмотрите здесь http://www.europarussia.com/posts/1509
и здесьhttp://www.westeast.us/22/article/2570.html
В 2008 году разгорался скандал из-за предложения мэра Москвы Юрия Лужкова вернуть России Севастополь. В феврале 2010 года постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин снова поднял этот вопрос. Он пояснил, что в послевоенное время Севастополь был выведен из состава Крымской области, “потому в списке “подарков” Хрущева Украине он не числится”. Однако в Москве отрицают существование тайных исков.
Севастополь никогда не входил в состав Крыма и никогда не передавался Украине. Депутат Партии регионов Владимир Зубанов заявил о намерении России отсудить город. Предотвратить такое развитие событий смогла только ратификация соглашения о продлении пребывания Черноморского флота в Севастополе.
Между тем часть севастопольцев настаивает на возвращении города России.
Прочее о городах и странах
Почему украинцы считают Севастополь их городом? И как вы считаете Севастопль украинский город или руский?
никогда он не был украинским!
да весь Крым русский!
то, что политики там поделили или не поделили - это их дело, давайте не допускать межнациональных войн! славяне мы все и русские и украинцы! тем более, что в Крыму русских больше, чем украинцев.
Адмирал Нахимов и русские солдаты . О чем это говорит?
Этот город славы славянских народов!...
ну думаю что он не наш.... это точно.... ну скажу мягче... он больше никогда не будет российским
Я частично согласен с Рико, город Севастополь был в Империи был в СССР, но из-за одного недальневидного человека, он оказался на территории УССР. Пусть это будет на его совести, НО мы не должны ссорится, братья-славяне.. . Мы одна нация и нет различия между нами.. . Единая страна была и не раз и один язык и протоязык один был, да и сейчас мало чем языки отличаются...
севастополь есть украинский город и не ставте нелепых вопросов.
территориально город относится к Украине и с этим не поспоришь... а Киев - мать городов русских? ! парадокс кажется, только и немцы наверняка Калининград русским городом не считают, но он же наш!