Прочее о городах и странах

Севастополь имя города. А что оно значит?

Bakhram Bekniyazov
Перевод с греческого слова «Севастополь» : «Город, достойный поклонения» .
10 февраля 1784 года порт и поселение, строительство которых было начато еще 3 июня 1783 года, получили свое имя - Севастополь. "Величественным городом", "городом, достойным поклонения" повелела назвать его Екатерина II в указе, приписывающем возвести на берегах хтиарской бухты большую крепость с адмиралтейством первого ранга, верфь, порт и военное селение. Так на месте, заселенном еще в начале I тысячелетия до н. э. , возник город, которому суждено выдержать две осады, беспримерные по массовому героизму и стойкости защитников.
http://www.sevportal.com/our_town/
Севасто́поль (укр. Севастополь, крым. Aqyar) — город-порт на черноморском побережье Крымского полуострова, город-герой.
Юрий Мингазов
Севастополь не переводится как город «город Славы» или «достойный поклонения» , хотя своей героической историей, город доказал свое право на эти высокие слова. Но наука требует точности, греческое слово Севастополь дословно означает «город высокий, августейший, священный» . При основании будущей черноморской твердыни подразумевалось иное в духе екатерининского времени - основа «сэбастос» имеет одно значение «высокий, священный» , это эпитет римских императоров, греческий его вариант, которому соответствует латинское «аугустус» (отсюда наше русское «августейший») , город получил имя в подражание древнеримским традициям времен империи.)))))))))))))))))) )
Alexander Keller
Севастополь-Севаступоли (греч.) -Уважаемый, от Севасти на греч. означает Уважаемая (женск. рода).
Сева (имя) С Тополем (дерево)

:):):):):):):)
Сева (парень) и сто (100) Поль (Полин девушек)