Город назван Читой потому, что расположен на берегу реки Читы. Но до сих пор продолжаются споры по поводу того, что означает слово чита. В разное время и в разных источниках город назывался по-разному (см. История) .
Есть предположение, что слово чита восходит от одного из местных языков. Самое распростроненное — ороченское слово чита - «берестяной коврик» , на что можно предположить, что где-то в долине реки Читы встречалась береста особого качества. Эвенкийское слово чата, или чатала означает «глина» , так же они означают грязь (на берегу) , сланец, каменный уголь. При этом грязь не только очень качественная, но и больше голубоватого цвета, а «голубой» по-эвенкийски звучит как чатурин и чатума. Так же есть слово чатэ — «чёрная земля (углистый сланец) , уголь» , что связывается прежде всего с Черновским месторождением бурых углей, находящимся под Читой. Есть в уйгурском языке слово чыт, которым называли сооружаемые уйгурами крепости. На современном уйгурском языке чаата-чыт означает «жилище» .
Есть так же предположение, что Чита - это имя человека. Так есть сведения о письме 1777-1799 годов на имя князца Читу Матуганова, однако гидроним Чита известен в литературе второй половины XVII века. Так же эта версия не сочетается с местными верованиями тех времен, согласно которым имя человека после его смерти старались не произносить.
Если посмотреть на верховья реки Читы, то у Юмурчена (правый приток Витима) на той же горе, где и исток Читы, с северо-западной стороны находится приток, называемый Читнак. Исходя из этого, есть вариант, что происхождение названия реки стоит искать в связи с её верховьями.
Прочее о городах и странах
Откуда такое интересное название города Чита? Что оно означает?
Да козаки на подходе к этому селению все время сомневались и говорили: Чи та? Чи не та? В итоге все-таки Чи оказалась та.
Боровиков Сергей
КАзаки,а не кОзаки!!!