Прочее о городах и странах

нужно ли говорить на языке страны что бы быть его гражданином

Желательно
[My__Офф_Стр_ Симпо__Girl]
Лучший ответ
В Латвии для получения гражданства следовало (кажется, и теперь следует) сдать экзамен по истории Латвии и на знание латышского языка. В результате у них примерно половина постоянного населения гражданства не имеет - случай, беспрецедентный в мировой практике! Сделано это для того, чтобы "понаехавшие" в Латвию в годы Совесткой власти - в определённые исторические периоды СССР проводил целенаправленную политику "разбавления" коренного раселения страны лояльными к СССР приезжими! - по возможности не могли влиять на судьбу страны (а то, глядишь, и вовсе бы провели референдум и проголосовали за ликвидацию независимости Латвии, за её включение в состав РФ - я, конечно, утрирую, но не сильно...).
Однако на русских, живших в Латвии искони, это требование не распространяется: если предки человека жили в Латвии в годы "первой независимости", от Первой до Второй Мировой войны, ему гражданство давали автоматически. "Ничего удивительного! - пояснил мне мой приятель, сам "негражданин" (ему гражданство Латвии не светит, поскольку его отец был "оккупантом" - советским офицером) - какая-нибудь неграмотная латышская крестьянка может не знать никакого языка кроме латышского, но понятия не иметь об истории своей страны, и экзамен она не сдаст!"...

В Эстонии весь северо-восток страны (Virumaa - Нарва и её окрестности) говорит только по-русски.
Совсем не обязательно. Знаю множество тому примеров.
;-(((((((
Не только говорыт, но и писат правильно на язык страна шоб быть его гражданин тоже не помешает ;-(((((((
Как правило да, но для некоторых спортсменов делают исключение, в РФ, во всяком случае. Примеры :Вик Уайлд, американец, сноубордер, выступающий за сборную России, и Марио Фернандес, бразильский футболист, играющий за ЦСКА. Эти двое получили российское гражданство совершенно не владея русским. Фернандес и сейчас по-русски ни бум-бум. Тем не менее, это игрок сборной России.
Тамара Т
Если не хочешь всю жизнь на пособии сидеть, то.... надо.
не обязательно, пример тому расия
Алексей !
Чтобы быть гражданином надо гражданство получить. А язык надо знать хотя бы чтоб просто общаться и понимать .
Зависит от законодательства страны. В России, например, необязательно, а вот в Эстонии, Латвии и Брунее обязательно