Прочее о городах и странах
Кто был архитектором панелек во всей России?
Просто я смотрю и вижу как если при ядерном ударе, эти панельки сложиться как карточный домик. Панельки давят на психику, приткпляют человека .
После серьёзного ядерного конфликта в любом случае никто не выживет: кто не погибнет сразу - вымрут от радиоактивного заражения и от прочих последствий для экологии.
Панельная "хрущёвка" или кирпичная - значения не имеет. Более того, здание по виду может и не походить на хрущёвку, но быть идентичным ей в действительности. Однажды мне довелось побывать в одной из квартир в неплохом снаружи здании на развилке Большой Дорогомиловской улицы и Кутузовского проспекта - на фото оно упирается в правый край кадра. Квартира оказалась идентична той, в которой тогда жила моя "ныне-жена" в подмосковном посёлке пятиэтажек близ аэропорта Быково: единственно, здесь квартира оказалась меньше на величину нефункционального "аппендикса" прихожей - часть лестничной площадки подмосковной пятиэтажки в московском здании занимает лифтовая шахта...
В статье о ЛеКорбюзье https://losko.ru/le-corbusier-biography/ я не нашёл прямых указаний на его непосредственное авторство в отношении советских пятиэтажек хрущёвского времени. Но о французском происхождении этого проекта слыхал не раз.
Как ни странно, из подобных убогих пятиэтажек хороший архитектор может создать и очень даже симпатичный город. Пример - примыкающий к вокзалу район Обнинска: улицы Лейпунского, Курчатова, Жолио-Кюри и т. д. В чём тут секрет - я сказать не могу, но ощущаю я себя в этом районе города вполне комфортно (мне часто приходится ездить через Обнинск на дачу и обратно).

В то время это было прорывом.
Ирина Никулина
А кто архитектором был? Я помню что какой-то германец
В СССР авторство приписывали деду лидера "Мумий Тролль" Лукьяненко. А в мире подобные дома появились ещё до второй мировой войны. Принцип карточного домика. И сейчас строят по этому принципу, только стены толще, да этажность выше.
Ле Корбюзье