И на каком основании у арабов отжали территорию, что бы создать там еще одну страну?
и где до этого жили будущие "израилитяне"?
Прочее о городах и странах
Почему Израиль создали по-соседству с Палестиной?
Мы привыкли говорить "Израиль". А полное название несколько длиннее "Палестинское государство Израиль". Это напоминание о том, что именно Палестина - родина древней израильской нации. Так где им было располагаться?
P.S. Это не единственный пример использования сокращенного названия. Вот еще: "Швейцарская республика ГЕЛЬВЕТИКА". А везде пишут коротко Швейцария.
Палестина - это та земля, на которой в древности возник еврейский народ. Перечитайте Библию - все события как Верхого, так и Нового Завета разворачиваются на фоне таких топонимова как Иерусалим, Вифлеем, Море Галилейское...
Принято считать, что в 70 году н. э. евреи были изгнаны из Палестины властями Римской Империи. Так это или не совсем - разбирайтесь сами, вот одна из ссылок: http s://aleksei-44 .livejournal.com/4728633.html (убрать два пробела)
В любом случае, евреи покинули Палестину и расселились по всей Европе - например, испанский город Толедо изначально возник именно как еврейский. Арабы, заметим, в то время ещё кочевали "в песчаных степях Аравийской земли" и лишь порядочно позже стали распространяться, через Северную Африку дойдя аж до Испании. Палестина на их пути оказалась одной из первых, и они ее заселили. В сознании же рассеявшихся по свету евреев идея Палестины как Земли Обетованной оставалась объединяющим фактором, позволившим им остаться единым народом несмотря на сотни лет существования среди совсем иных народов, утратив даже свой исконный язык. И с конца 19 века они стали переселяться туда. В 1882—1903 годах в Палестину, тогда провинцию Османской империи, переселилось около 35 тысяч евреев (Первая Алия). Вторая алия — период 1904—1914 годов, за который в Стране Израиля поселилось около 40 тысяч евреев из Восточной Европы. (Я бы, в отличие от В. Гордеева и статьи Википедии "Сионизм", которую он цитирует, не стал противопоставлять "ортодоксальных евреев" и еврейских социалистов: ведь известно, что евреями были многие виднейшие социалисты 19 - начала 20 века, начиная с К. Маркса...).
В 1948 году по решению ООН на землях Палестины, принадлежавших тогда Великобритании, надлежало создать два государства - еврейское и арабское. Еврейское государство было создано и быстренько захватило и земли, предназначавшиеся арабам...
Ладно что хоть не Крым. А было и такое предложение.
Вторая алия началась в 1904 году после Кишинёвского погрома. В её ходе в Палестину прибыли 40 тысяч евреев, из которых значительная часть позже покинула страну, но всё же к 1914 году численность еврейского ишува в Палестине достигла 85 тысяч человек [34]. Большинство иммигрантов Первой и Второй алии были ортодоксальными евреями [38], но вместе с ними в Палестину прибывали также и социалисты, основавшие кибуцное движение [39].
А чего там было отжимать. Дикари, ничерта не делали, овец пасли. Библейская национальность - это их родственники, которые получили образование в Европе и которые вернулись на землю своих прадедов. И превратили её в цветущий сад. А дикари как пасли в пустынях овец, так и пасут. Отняли у них маленький кусочек пустыни. Но теперь они спать не могут. Как же, - ботаники их, гопников, выставили перед всем миром лодырями и неучами.
)
Эта территория принадлежала Великобритании. В 48 году по решению ООН там должно было возникнуть ДВА государства. Израиль и Палестина. Но Палестина объявлять себя государством отказалась.
И евреи там жили сотни лет до этого. Арабские святыни построены на фундаментам разрушенных еврейских.
Елена Масленникова
читал, всего 60 000 их там было, остальное-арабы...
только если они принадлежало Великобритании, то почему их территорией распоряжались другие страны? Это же равносильно, что какой-нибудь Трамп приедет в РФ и дальний восток отдаст японцам (как пример)