Прочее о городах и странах
География, какой город?
Этот старинный город располагался на небольшом острове, примерно в километре от материка. Город стал активно развиваться в начале прошлого тысячелетия, и постепенно стал главным торговым центром региона. Известный средневековый африканский путешественник, побывав здесь, описывал это место как один из прекраснейших городов мира. Основной доход ему, помимо традиционных для этого региона товаров вроде слоновой кости, пряностей и невольников, приносило золото. Имеются данные и о том, что город торговал и с далекими странами – здесь, например, были найдены образцы китайского фарфора. Главные достопримечательности города – мечеть и дворец-крепость – сегодня сохранились лишь частично. Их былое великолепие постепенно угасало, вместе с упадком этого города в XVIII-XIX веках. Тем не менее, этот город был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Что же это за город?

Город называется Килва-Кисивани.
Город Килва-Кисивани (Kilwa Kisiwani) находится на востоке Африки, на небольшом островке у побережья Танзании, к югу от Дар-эс-Салама — крупнейшего города страны. В 1981 г. руины Килва-Кисивани внесены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2004 г. отнесены к объектам Всемирного наследия, находящимся под угрозой. Добраться сюда можно только на лодке. Среди пышной растительности, заполонившей весь остров, высятся величественные руины города-порта, некогда слывшего самым богатым в Африке, которым на протяжении нескольких столетий неизменно восхищались иноземные путешественники.
«Килва представляет собой богатый мавританский город со множеством прекрасных домов из камня и извести, и окна в этих домах сделаны наподобие наших, и улицы города очень хорошо распланированы», – сообщал в 1501 г. Диего Барбоша, сподвижник Васко да Гамы. За два века до него, в 1331 г., в Килве побывал знаменитый арабский путешественник Ибн-Баттута, повидавший почти весь свет. Даже этот бывалый человек был потрясён увиденным. «Килва – один из наиболее прекрасных и мастерски распланированных городов мира», – писал он.
Если верить документам, основание поселения Килвы относится к 957 г. Во всяком случае, нижние археологические слои датируются X в. Несмотря на то, что первыми жителями этих мест были рыбаки-африканцы, на рубеже I–II тысячелетий н. э. сюда в поисках золота, слоновой кости и рабов начали активно проникать арабские и персидские торговцы.
В XIII столетии султаны Килвы полностью взяли в свои руки торговлю золотом, которое поступало из Софалы – портового города в полутора тысячах километров к югу, на побережье нынешнего Мозамбика. Монополия на торговлю золотом быстро превратила Килву в один из самых богатых и процветающих городов Африки.
Закат величия города начался в XVI в., когда в 1502 г. корабли португальского мореплавателя и разведчика новых колоний Васко да Гамы бросили якорь у берега острова Килва. Да Гаму привлекли сюда слухи о таинственном руднике Софала, откуда для царя Соломона раз в три года вывозили громадную партию золота.
Португальцы владели Килвой лишь до 1512 г.: их гарнизон был слаб, войско султана разгромлено, и этим воспользовались арабы, захватив Килву. В 1784 г. Килва попала под власть оманской династии, правившей в Занзибаре. Арабы не следили за сохранностью построек, и город медленно разрушался. Позже здесь пытались закрепиться французы и немцы, но сам город к середине XIX в. совсем опустел.
С 1958 г. этот заброшенный город стал государственным заповедником. Здесь сохранились многочисленные остатки крепостных сооружений, жилых кварталов, дворцов и мечетей.

До сих пор восхищает своими размерами Хусуни Кубва – её название переводится с суахили как «Большая крепость». Стены Хусуни Кубвы сложены из кораллового известняка, который добывали на соседних рифах. Лучшая характеристика мастерства средневековых суахилийских архитекторов и строителей – то, что Хусуни Кубва, отразившая за многие столетия все циклоны, пожары и осады, стоит над океаном вот уже семьсот лет.

Ага, кто-то решил расширить свою команду для олимпиады...
Это определенно Курилы... Атласов все видел. Города точно не помню, к сожалению.