Прочее о городах и странах

Как снять квартиру в Москве без мошенников ?

С подругой ищу квартиру, какие есть подводные камни ?
Как обманывают людей в Москве ?
Через знакомых надо искать и вперёд деньги не давать ни при каких обстоятельствах.
Проверьте документы на квартиру. Существует несколько видов мошеннических действий со стороны наймодателей, о которых нужно помнить всем тем, кто пребывает в поиске съёмного жилья.
Например, в арендных отношениях имеет место быть такое явление, как субаренда жилья – когда наниматель пересдаёт квартиру третьим лицам, разумеется, не ставя в известность владельца. В данном случае мошенник снимает квартиру посуточно, скажем, дней на семь. За это время он успевает пересдать её нескольким нанимателям по цене значительно ниже рыночной, но, получив при этом предоплату за несколько месяцев, затем скрывается. Несостоявшиеся же наниматели квартиры остаются и без денег, и без жилья.
Средства "самозащиты" в данном случае довольно банальны и просты. Чтобы не попасться на удочку мошенника, перед тем, как платить деньги, убедитесь, что квартира принадлежит собственнику. Такую информацию можно получить на основе выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Чтобы её получить, нужно подать соответствующий запрос в территориальное подразделение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии или (Росреестр), оплатить 200 рублей госпошлины и подождать всего 5 дней. В Москве также можно обратиться в многофункциональный центр, они имеются в каждом районе. Выписку может запросить любой гражданин.
При найме квартиры наниматель имеет право также требовать у хозяина паспорт, и, проверив документы на квартиру, заключить с собственником квартиры договор найма, в котором должны быть прописаны основные пожелания, требования и обязанности сторон. Ну и, конечно, отдавать деньги нужно только под расписку.
Нужно сразу настаивать на заключении договора в письменной форме с указанием сроков найма.
Лариса И. М.
Лучший ответ
Обязательно просите паспорт хозяина квартиры, свидетельство на квартиру.
Если говорят ой, с собой нет, давайте завтра подвезу, кидалово.
Если свидетельство только в электронном виде, в фотошопе нарисовали, кидалово вообщем.
Обязательно заключение договора.
Amina =)
Вячеслав Виноградов Спасибо за советы!
А вот вопрос по поводу договора - может ли быть обман даже с заключённым договором. что то не так может пойти ?
Бывает и наоборот.