Прочее о городах и странах
Почему территорию Турции называют (называли) Анатолией?
Почему территорию Турции называют (называли) Анатолией? это же неординарное название для тюркских племён, кто дал такое название?
Анатолия по-гречески значит восход (солнца), восток.
Anatolia from Greek: Ἀνατολή, Anatolḗ, "east" or "[sun]rise",
для древних греков она была как сейчас Япония - страна восходящего солнца.
Раньше это была территория Византии, название осталось от неё.
Там Анатолий правил.
Иван Кузьмин
Закарпатский Толик?
Турция знаменита ИСТОРИЕЙ и КУЛЬТУРОЙ, половина мифов "Древней Греции" проходили на теретории Турции, знаменитый Ходжа Насредин - герой Турецкого народа. На территории анатолии.. .(материнская родина - так называют Турки свои земли) находится первый город, где было разрешено христианство - Эфес и недалеко от этого места - дом Девы Марии и предположительно место её захоронения. .
Один город Истамбул (он же Стамбул) чего стоит...
Новейшая история Турции связана с именем Мустафы Кемаля Аттатюрка.
Страна потрясающая.. .а курорты - это только способ поднять престиж своей страны.
Ковры - еще одна знаменитость - самый старинный ковер (находится в Эрмитаже в Питере) был соткан в Турции. Турецкие ковры ткутся особым двойным узлом.. .
В Паммукале сохранился один из 5 (может я ошибаюсь в цифрах) настоящих коллизеев - так как только сооружения в виде замкнутого круга наывались коллизеями
кстати, вопреки распространенному мнению, в Турции не добывают золото, а обрабатывают!! !
Англоязычное название Анатолия происходит от греческого Ἀνατολή (anatolḗ), означающего "Восток" и обозначающего (с греческой точки зрения) восточные регионы в целом. Греческое слово означает направление, где солнце поднимается, идет от ἀνατέλλω anatello '(Ι) встаньте,' сопоставимы с условиями в других языках, таких как "Левант" от латинского лево 'подняться' "Ориент" от латинского ориор 'возникают, зарождаются,' иврит מִזְרָח mizraḥ 'восток' от זָרַח zaraḥ 'расти, блестеть,' арамейский מִדְנָח midnaḥ от דְּנַח denaḥ 'расти, до блеска.'[20][21]
Использование анатолийских обозначений менялось с течением времени, возможно, первоначально они относились к эолийским, ионическим и дорийским колониям, расположенным вдоль восточного побережья Эгейского моря, но также охватывали и восточные регионы в целом. Такое использование анатолийских обозначений было использовано во время правления римского императора Диоклетиана (284-305), который создал епархию Востока, известную по-гречески как Восточная (ανατολής / анатолийская) Епархия, но совершенно не связанная с регионами Малой Азии. В своем самом широком территориальном охвате анатолийские обозначения использовались во время правления римского императора Константина I (306-337), который создал преторианскую префектуру Востока, известную по-гречески как Восточная (ανατολής / анатолийская) Префектура, охватывающая все восточные регионы Поздней Римской империи и простирающаяся от Фракии до Египта.
Только после потери других восточных регионов в 7 веке и сокращения византийских восточных владений до Малой Азии этот регион стал единственной оставшейся частью Византийского Востока и, таким образом, обычно упоминается (по-гречески) как Восточная (ανατολής / анатолийская) часть империи. В то же время была создана Анатолийская тема (ἈΝατολικὸΝ θέμα / "восточная тема") как провинция (тема), охватывающая западную и центральную части современного региона Центральной Анатолии Турции, сосредоточенная вокруг Икония, но управляемая из города Амориум.]
Латинизированная форма "Анатолия" с окончанием-ia, вероятно, является средневековым латинским нововведением.[21] Современная турецкая форма Anadolu происходит непосредственно от греческого имени aνατολḗ (anatolḗ). Русское мужское имя Анатолий, французское Анатоль и просто Анатоль, происходящие от святых Анатолия Лаодикийского (ум. 283) и Анатолия Константинопольского (ум. 458; первый патриарх Константинопольский), имеют одно и то же лингвистическое происхождение.
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.22c0ca43-6267cf2b-f74fbe4f-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Anatolia