Самый красивый - это Барселона.
Являясь столицей автономной области Каталонии, Барселона занимает почетные места среди других городов Испании – первое по посещаемости и второе по числу населения (пальма первенства тут принадлежит Мадриду) . Естественно, что этот крупнейший торговый и промышленный центр обладает одним из самых больших и занятых портов Европы.
Сегодняшний огромный туристический поток хлынул в 1987 году, когда ее уроженец, президент Международного Олимпийского Комитета, Хуан Антонио Самаранч сообщил, что в 1992 году здесь пройдут Олимпийские игры. Город стал привлекательным туристическим направлением еще и благодаря своему выгодному расположению: его соседи – это всемирно известные курорты Коста Брава (на севере) , Коста Дорадо (на юге) и Балеарские острова (чуть дальше на востоке) , включающие в себя особенно любимые туристами Ибицу и Майорку.
Несмотря на свое испанское расположение, этот город больше ассоциируется со Средиземноморьем, а его историческое родство с Марселем и Миланом гораздо ближе, чем с Мадридом. Но существенное отличие этого города от многих европейских городов, славных в первую очередь своей монументальностью, заключается в том, что он, словно мозаика, составлен из более мелких частей, которые, собранные вместе, создают неповторимое очарование каталонской столицы.
С горы Тибидабо открывается живописная панорама: туристы могут полюбоваться Храмом Святого Сердца и готическим кварталом Рабле, излюбленным местом прогулок. Своим уникальным архитектурным обликом город обязан гениальному зодчему Антонио Гауди – такие его творения, как Собор святого Семейства, парк Гуэль считаются символами Барселоны.
Вечером здесь все утопает в пении фонтанов, созданных в 1929 году к началу всемирной выставки на площади Испании. Под звуки музыки оживают разноцветные струи воды и дарят зрителям свой незабываемый танец. Это представление, состоящее из пяти частей, сопровождается разнообразными мелодиями: от классики до музыки из современных кинофильмов, а неповторимые эффекты производят самое яркое впечатление.
Современная каталонская столица предлагает туристам полюбоваться на крупнейший футбольный стадион Европы «Камп Ноу» , ведь для Испании это гораздо больше, чем просто вид спорта. Стоит также посетить и центральный проспект Диагональ, где от высоты небоскребов у любого закружится голова. Экскурсия по Барселонскому океанариуму (L'Aquarium), одному из самых крупных европейских морских аквариумов, станет незабываемым приключением для всей семьи. Организаторы приглашают своих гостей погрузиться в мир экзотических рыб, морских коньков, осьминогов, акул и скатов.
Ценителям истории и традиций Барселона предлагает вырваться из современности и прогуляться по небольшой деревне. Здесь каждый сможет познакомиться с архитектурными особенностями всех уголков Испании, а также найти типичные сувениры для своих друзей и близких.
La RamblasЭтот район в Барселоне, который состоит из трех пешеходных улиц с живыми статуями, мимами, уличными музыкантами и торговцами, которые продают все, начиная с лотерейных билетов и заканчивая ювелирными изделиями. Ла Рамблас получил название из-за пересохшей реки, которая проходила через город. Эта улица длиной около трех километров. На этой улице происходили кровопролитные битвы и бушующие пожары. Начало Ла Рамблас - средневековые городские ворота, а заканчивается Ла Рамблас - памятником Колумбу на набережной.
Ла Рамблас всегда была местом уличных развлечений, до сих пор здесь находится шумный птичий рынок, который стоит посетить, а недалеко от него находится Palau de la Virreina, особняк 18 века. Также там находится живописный рынок - Mercat de la Boqueria. В La Rambla расположен известный оперный театр Gran Teatre del Liceu 19 века. Этот грандиозный театр напоминает миланскую Ла Скалу. Он рассчитан на 2340 мест. В Teatre del Liceu установлена одна из лучших в мире звуковых систем.
А еще ФК Барселона-лучший клуб Европы.
Прочее о городах и странах
Какой испанский город стоит на берегу Средиземного моря? Расскажите о его достопримечательностях.
Вопрс конечно очень интересный.. Барселона, Тарагона, Валенсия, Аликанте, Картахена, Агилас, Альмерия, Малага... не считая мелких.. . Все с достопремичательностями и историей...
Барселона, Валенсия, Малага.... что интересует?