Прочее о городах и странах

На фоне огней моста взлетаем-где-что о проекте?...

думаю что это мост через пролив Ист-Ривер и соединяет Бруклин и Манхэттен в городе Нью-Йорке.
Бруклинский мост.
Строительство моста началось 3 января 1870 года. Спроектировал мост и начал строительство Джон Роблинг - миллионер, челоек жадный, деспотичный, который даже свою семью и 7 детей содержал практически в нищете, был тираном в семье и колотил жену. Роблинг спроектировал мост с 6-ти кратным запасом прочности. Однако архитектор по нелепой случайности погиб и стал его первой жертвой. Его придавило бревнами... раздробило ноги, ему ампутировали пальцы. Мост еще даже не начали строить. Стройку века подхватил сын Вашингтон Роблинг в 32 года. А проект этого моста (как считают американцы) в то время был самым крупным на планете. И сын получил много разных травм при строительстве, но самое страшное - он заработал кессонную болезнь и столбняк. Короче, когда он подорвал здоровье так, что ходить уже не мог и его парализовало, он привлек к работам свою жену. Она освоила инженерные науки, высшую математику и сопромат. Роблинг наблюдал за работами через бинокль, получая от ассистентов схемы проделанных работ и фотографии. Их пытались отстранить, но не вышло ))) вообще в инете об этой семье много сведений и все противоречивые. Там то папа умер, то умер папа, а затем и сын, но все сходятся в одном - достраивала жена сына. Так что Бруклинский мост обязан всей семье Роблингов. Эмиля Роблинг первая пересекла этот мост, а их имена увековечены на опоре моста. Есть и небольшой памятник троице у опоры моста, который называют позором Нью-Йорка - слишком он мелок и неказист. Говорят, что на строительстве моста было украдено больше, чем Россия получила за Аляску.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бруклинский_мост
Александр Кумыков
Лучший ответ
Бруклинский мост.
Глеб Янукович