Прочее о городах и странах

Почему Индия и Китай вырвались вперед по численности населения? В чем секрет? Почему не мог это сделать СССР или РФ США?

Индия, Китай — одни из первых цивилизаций в истории человечества. При достатке пищи и в безопасности люди всегда быстро размножаются. И обе страны были густонаселёнными ещё в античные времена, когда на территории СССР только лягушки квакали, а по нынешним США племена дикарей с каменными топорами носились.
Светлана Евгеньевна
Лучший ответ
презервативы дырявые
Когда это они вырвались? Всю жизнь они были на 1 и 2 месте, сколько себя помню.
Алекс Чус
Они не перешли границу, когда количество переходит в качество.
Алиса Валиева
В СССР в примерное в тех же климатических условиях в средней азии рождаемость была не намного меньше ;-((((
Отсутствие пенсий, кормят взрослые дети. Плохие медицинские условия, высокая детская смертность.
В СССР тоже население росло огромными темпами вплоть до развала. Все данные по численности населения легко находятся в инете. Если бы страна не развалилась, то сейчас был бы огромный прирост.
А США - это страна мигрантов. Там весь прирост населения за счёт понаехавших сейчас. А коренное население вымирает, т. к. растёт число меньшинств и желающих жить для себя, а не рожать детей. При капитализме главная ценность - брать от жизни всё лично для себя. А рождение детей там воспринимается как ущемление своих прав и возможностей радоваться жизнь и потреблять. Т. к. дети требуют от тебя отдачи. В Китае и Индии больше консервативных ценностей и важнее семья, как и в советское время было. Поэтому и рост.
Оля Медведчикова По данным последней общесоюзной переписи 1989 года, население РСФСР составляло 147 млн 401 тыс. человек.
Оля Медведчикова То есть получается, даже в советском союзе Рсфср. не сильно росла населением.
Там резинки под запретом
Talgatovna Perizat
одному херу только известно
Erasyl Shakerov
давно известный факт - чем хуже условия для выживания существа, тем больше они заводят потомства. В надежде, что хоть один выживет из стаи мальков.
Лариса Боровицкая Тогда бы в нынешней России был бы демографический взрыв, подобный ядерному!..
Нахрена? Куча народа - не есть хорошо
Оля Медведчикова Для такой большой страны, как российская федерация - 146.МИЛИОНОВ
для начала в ссср населения было очень много. но это плохо. ты посмотри на китайцев и индусов.... им жить негде. на улице спят. там горы мусора. всё отравили отходами. а где мало людей или нет вовсе? по типу дальнего востока или тойги.... там тишь да гладь. природа и всё такое. люди зло !!!а много людей это тупая био масса
Алиса Лис
Их территории теплые по климату. Не надо напрягаться на обогрев. Сравнительно у них мало было войн. Столетиями понемногу прирастали миллионами людей. У нас же цари не берегли ни солдат ни народ. Вот и мало у нас населения.
Сша же всего то как государство существует около 3х столетий. Но народу у них поболее чем у нас.
Артур Ахмедов Сравнительно мало войн, лол. Как вообще можно сказать такую чушь про Индию и Китай.
Это у Китая, который ТОЛЬКО в 20 веке пережил несколько революций, кровавую Гражданскую войну, шедшую аж с 1927 по 48 гг, и несколько войн - с европейскими державами в 1900-1902, войну с японцами в 1937-1945 гг., которая была ВОЙНОЙ НА ИСТРЕБЛЕНИЕ и японцы уничтожали китайцев миллионами, война в Корее, проигрышная война с Вьетнамом и т. д.
У нас цари не берегли ни солдат и народ? А Мао Цзедун с его политикой «Большого скачка», «культурной революцией» и многомиллионными репрессиями прям пздц как берёг.
И это только лишь 20 век! А жестокое завоевание Китая монголами в 12 веке? А завоевание маньчжурами в 17 веке? А Опиумные войны? Am I a joke to you?
Китай теплый по климату? Приезжайте в Пекин зимой!
Артур Ахмедов А уж Индия подвергалась завоеванию столько раз, что России и не снилось.
Только за прошедшее тысячелетие: монгольские вторжения, моГОльское завоевание, голландцы, англичане… в 20 веке - конфликты с Пакистаном, с Китаем и т. д.
Фердик Курбанов Население китая на 1900 год- 400 млн. чел.
Население России на 1894 год - 87 млн. чел.
Потеря к примеру 10 млн. чел для Китая и России где сильнее аукается?