Прочее о городах и странах

С чем у вас ассоциируется Иран?

Много с чем, бывал там не раз. Террористов не видел, исламисты только в правительстве сидят, да и бородачей тоже только там увидеть можно. В целом иранцы адекватней многих арабов и гораздо цивилизованнее горцев или среднеазиатов. Но т. к Иран сейчас новая "империя зла" для Запада и его шестёрок, все негативные стереотипы о нём сознательно раскручиваются.
С чем ассоциируется... Хорошая музыка, в первую очередь. Не такая унылая, как у арабов, не настолько примитивная, как у всяких узбеков и прочих таджиков. Богатая поэзия, причём очень древняя, гораздо старше всех европейских течений. 99% всех стереотипов об "арабской культуре" (стихи, каллиграфия, 1001 ночь и т. д) — это всё персы. Арабы за всю свою историю придумали только две вещи — ислам и 1001 способ отрубить голову неверному. Не до культуры им было. Всё остальное заимствовали у персов, турков, сирийцев и прочих покорённых народов. Ещё в Иране красивые девушки (сейчас сюда опять налетят клоуны из Хайфы с фотками йеменских джихадисток), которые, в отличии от арабок и азиаток, за собой следят и за пределами медресе / мечетей одеваются современно. Ну и конечно, в Иране куча древних церквей. В Сирии и Ираке их сносили, в советских республиках перестраивали, в Иране силами грузинских и армянских диаспор наоборот сохраняли. Вообще складывается впечатление, что Иран, несмотря на свою репутацию исламистской страны, самая антиисламская страна на Ближнем Востоке. Может быть просто арабам так за оккупацию мстят, кто их знает.
Оксана Евсеева
Лучший ответ
С сумасшедшими муллами, террористами смертниками, пустынями, нищетой и козами!
Ильмира Фазлиева Вы путаете с Ираком. Иран довольно богатая страна, что раньше, что сейчас
Когда контейнеровоз развернуло поперек Суэцкого канала, и движение застопорилось на несколько дней, было предложено прокопать альтернативный канал - от Персидского залива до Каспийского моря, по территории Ирана. Там по прямой всего 730 км, и по пути полно речек и озер - не все пустыню копать.
А дальше - хочешь по Волге вверх до Твери, хочешь через канал Волго-Дон в Черное море.
И Иран, вроде как, не против.
*M
**gulzatka** Mus@eva
с исламистами, террористами

ответ совершенно честный !
Яна Пен
Екатерина Хамлова Честный, но дебильный и безграмотный. Сразу видно, что человек дальше своего колхоза мира не знает.
Ильмира Фазлиева Их там никогда не было
с жарой, песками и пустынями
Аятолла Хомейни, война с Ираком
сми
с мужиками с бородами
С красивой архитектурой, гостеприимными людьми и очень вкусным соханом))) Была там лет семь назад.
Это единственная страна мира которая пытается противостоять диктату США. Ну, или может быть одна из немногих.. Иран не в НАТО, они часто говорят своё веское слово не оглядываясь на США.
Да и если посмотреть видео из Ирана, то у них всё культурно, прилично.
Совсем жители Ирана не похожи на террористов.
Арсен Абазехов
с Персией)
Иран, уран и Аятолла Хомейни..
(L
((Oops L Poops))
С Сирией
с той страной, которая раньше была ориентирована на запад, пока не случилась революция и власть не захватили исламисты.
Красивые узоры
Сергей Смолин
С басмачами
Персеполис
....С ярким исполнением потрясающего пророчества....

Современное название «Иран» образовано от этнонима «арии» — наименования племен, как считается, ведущих свое происхождение от Иафета ( один из сыновей Ноя переживший потоп).
Современная территория Ирана раньше была частью Мидо-Персидской мировой державы.
В Библии в 732 году до н. э. через пророка Исаия было записано одно интересное пророчество: Мидо-Персидский царь Кир захватит неприступный город Вавилон. Воды реки Евфрат, защищавшие город, высохнут и городские ворота не будут закрыты. (Исаия 44:27-45:3). Через двести лет, 5- го октября 539 года до н. э. это пророчество исполнилось во всех подробностях. Древнегреческий историк Геродот (5 век до н. э.), подтвердил, что падение Вавилона произошло именно т
Коля X
С исламом .
С пустыней
Людмила Ермоленко в пустыне живут отшельники -Иранцы живут в оазисах в Иране порядка 25 озёр и порядка 14 рек
Пустыня
с финиками