Прочее о городах и странах
В Иране на побережье я встречал людей без пальцев. Кто они?
все они были одного рода занятий и все совершили одно и то же преступление. Какое?
Так в Иране наказывают браконьеров, которые совершают кражу икры.
Кстати, на рыбных рынках Ирана не редкость продавцы, у которых отрезан палец. Официальная цена икры в Иране — минимум доллар за грамм. Большинство жителей страны не пробовали её никогда в жизни, несмотря на то что подпольные дилеры «толкают» ценный продукт в пять раз дешевле. Жестокие наказания и усиленная охрана помогают лишь частично: браконьерские судёнышки, уворачиваясь от прожекторов, умудряются потрошить осетров под покровом ночи. Треть всей чёрной икры, добываемой в Иране, — нелегальная.
В Иране икра в свободной продаже — только в специализированных магазинах, где при покупке дают сертификат с голографической печатью.
Иран стал новым мировым лидером по производству кавиара в 90-х годах. Его доля на рынке - около 87%, или более тысячи тонн. По мнению экспертов, таких высоких результатов удалось достичь благодаря жесточайшему государственному контролю за выловом осетровых. Разрешение на промысел имеет лишь одна компания - Shilat. Суда, которые выходят в море на нелегальный промысел, просто расстреливаются иранскими военными кораблями, а самих браконьеров может ждать смертная казнь.
Для справки, в 2005 году Иран, который имеет на икру государственную монополию и безжалостно расправляется с браконьерами, экспортировал 60 тонн деликатеса в год. Престижную иранскую икру подают на высших приёмах в Лондоне, хотя ещё в XIX веке иранцы не умели её солить.. .
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200804070610801
http://www.astrakhan.ru/?content=news-item&id=15114
за кражу
за первую кражу пойманному вору отрубают пальцы; за вторую - кисть руки, а в третий раз еще и ногу, противоположную отрубленной руке.
В руках судьи священная книга не знает сомнений. Коран, 5:38: "Вору и воровке отсекайте руки в воздаяние за то, что они приобрели, как устрашение от Аллаха. Поистине, Аллах - великий, мудрый! " (пер. академика И. Ю. Крачковского) . Это один из наказов шариата - исламского закона, действующего в таких странах, как Иран, Судан, Сомали или Саудовская Аравия.
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1024238640
Александр Мягков
ключевое слово - побережье....но горячо...
Александр Мягков
Еще подсказка,Оленька:что могли украсть рыбаки?
Воровали, это точно. Но по шариату рубят руку.
это их обычай.
воры может
Как я знаю, за вылов осетра, а точнее, подпольную тоговлю черной икрой.
В первый раз продавцу, попавшему за торговлю черной икрой отрубают палец.
Многие специалисты приводят пример Ирана, который на сегодняшний день практически вытеснил Россию с мировых рынков по производству черной икры. Там проблема браконьерства решена просто: если в акватории нереста осетровых появляется постороннее судно и не реагирует на предупреждение, его расстреливают с вертолета. Если человека задерживают за подпольную торговлю черной икрой, ему отрубают палец. Жестоко. Но икра - есть.
http://www.agro-delo.ru/news/print/8189.html
Александр Мягков
так добавляй, Алексий....
ковыряли в носу публично
Да, наверное за кражу. Хотя, насколько я знаю, обычно руку а не палец отрубывали.. . Жестоко!