Прочее о городах и странах

Подскажите пожалуйста! Почему говорят Пермяк-соленые уши?

Alexandru Grigoriev
Alexandru Grigoriev
1 357
Еще Горький, помнится, объяснял устами одного из своих героев, происхождение пословицы "Пермяк-соленые уши".
Будто бы раньше соль возили в баржах.
А грузили ее вручную на камских пристанях в тяжеленных мешках. Грузчикам соль сыпалась за шиворот, попадала и за уши. Отмывать ее было некогда, поэтому соль въедалась за ушами.
На самом деле все обстояло совсем не так.
В старину, лет 300-400 назад одежда простых людей не знала барской роскоши-карманов. Первопроходцы из центра России продвигались в Пермь Великую в основном по долинам рек.
Волей-неволей они контактировали с местным, порой не самым дружелюбным населением.
Но худой мир лучще доброй ссоры, и пришельцы предпочитали одаривать местных мелкими подарками или торговать с ними.
Но денег те еще не знали, зато чрезвычайно ценили соль.
Вот и затеяли хитрые первопроходцы рассчитываться солью.
Для удобства расчетов соль фасовали в узкие маленькие мешочки.
Но карманов-то нет, вот и надумал сметливый народ прятать соляную "денежку", маленькие мещочки с солью на петельке - тесемке за ухо. Удобно, всегда при себе и не мешает. А местный люд так и прозвал пермяков -"Соленые уши". И до сих пор зовет
ДИ
Джони Ибрагимов
8 424
Лучший ответ
В Пермском крае добывают соль. (в Соликамске).
Давным-давно в верховьях реки Кама на севере Пермской области добывали поваренную соль. Упаковывали в мешки. Соль в мешках грузили в баржи вручную. Закинув мешок на спину и придерживая его руками за верхние углы по сходням в полусогнутом состоянии грузчики переносили соль. Часть соли просыпалась на спину, плечи и уши грузчиков. Вернувшись домой с работы одежду переодевали. А вот уши в соли так и оставались - если их не помыть. Так как промысел соли в Пермской губернии был развернут в больших масштабах, и занято много людей, пермяков и звали солёны уши.