Прочее о городах и странах

Какому городу Вы отдаете предпочтение(см.внутри)

Стамбулу или Измиру?Почему?!
Стамбул больше европейский город, чем азиатский. Измир - типичный азиатский город
Нариман Велиев
Лучший ответ
Не бывал... Но Стамбул интереснее наверное, город на двух континентах....
Almaz Aidar
Я бы лучше выбрала Париж. Из двух предложенных, наверное, лучше Стамбул.
Наталька Грива
Константинополь - Стамбул центр и родоначальник православия.
Стамбул Николай Гумилев, «Африканский дневник» :
«Константинополь. Опять эта никогда не приедающаяся, хотя откровенно-декоративная красота Босфора, заливы, лодки с белыми латинскими парусами, с которых веселые турки скалят зубы, дома, лепящиеся по прибрежным склонам, окруженные кипарисами и цветущей сиренью, зубцы и башни старинных крепостей, и солнце, особенное солнце Константинополя, светлое и не жгучее» .

Главная достопримечательность города - собор Св. Софии (Айя-София) , где по преданию, посланцы русского князя Владимира Красное Солнышко знакомились с христианской верой, самый большой христианский храм своего времени (высота собора - 55 м. , диаметр купола - 31 м.) . Этот грандиозный храм сооружен в 532-537 гг. Анфимием из Тралл и Исидором из Милета. В 1453 г. Святую Софию путем простой пристройки минаретов превратили в мечеть, практически все великолепные мозаики собора были замазаны (ислам запрещает изображать людей и животных) , и с 1935 г. , когда собор стал музеем, ведется их реставрация. К достопримечательностям Святой Софии относятся покрытая медью "плачущая колонна" (говорят, что если положить руку в её отверстие и загадать желание, то оно обязательно сбудется) , а также "холодное окно", от которого даже в самый жаркий день веет прохладный ветерок. Одна из восьми колонн в северном крыле считается чудодейственной - здесь, по преданию, появляется святой Георгий.
Каир намного лучше.
Владимир Толкач Какое отношение имеет Каир к Стамбулу или Измиру???
Бред!!!
Берлину, если можно..
я бывал в стамбуле потрясни город
Mane Mkhitaryan