Прочее о городах и странах

Какой город на этом снимке (см. фото)?

Полтава

Центральная площадь
Заложена площадь была в 1804 году, по регулярному плану преобразования Полтавы, как административного центра Полтавской губернии. Именно в этом месте, в 1709 году, произошла встреча армии Петра I с жителями города, после битвы со шведами. Площадь была круглой формы диаметром 375 метров с расходящимися во все стороны восемью улицами, каждая из которых вела к культовому сооружению (к монастырю, колокольне собора и церквям) . До XIX века от площади начинались пути на Киев, Константиноград, Москву, Новороссийск, Харьков. Изначально на площади планировался городской рынок, но учитывая приближение 100-летия от дня Полтавской битвы, было решено в центре площади построить памятный монумент славы.

В 1805 году, предложением генерал-губернатора князя Олексея Куракина, было решено строить памятник и главные губернские сооружения именно на Круглой площади. Площадь была названа Александровской, а архитектором которому было поручено строительство ансамбля, стал Михаил Амвросимов. Были спроектированы: дом Полтавских губернских присутственных мест, дом Полтавского гражданского губернатора, до Полтавского вице-губернатора, дом Малороссийского почтамта, дом Полтавского дворянского собрания, уездные присутственные места, губернская гимназия. Большая часть сооружений была построена в 1806-1811 годах за проектами петербургского архитектора Андреяна Захарова. Чуть позже были построены почтамт и Дворянское собрание, правда проект гимназии остался не реализованным, впрочем с северной стороны площади в 1835-1840 годах был построен Полтавский кадетский корпус. В самом же центре площади, был построен Монумент Славы, установленный на пересечении осей восьми улиц. Монумент представлял собой колонну высотой в 16 метров, с позолоченным орлом на вершине.

Общая же картина ансамбля была таковой: монумент Славы оказался центром, от которого радиально были направленны улицы, каждая из которых оканчивалась культовым сооружением старого города: Успенским собором, Полтавским Хрестовоздвиженским монастырем, парафиальными церквями. Вокруг самой же площади, идеальным кругом были возведены 8 сооружений городского и губернского значения. Все это обеспечивало композиционную целостность города, органическое включение нового архитектурного ансамбля в исторически сформированную среду. Главными особенностями ансамбля стали большие размеры площади и сравнительно низкая высота построек, а также дальнейшая симметричная застройка прилегающих территорий. Интересным фактом является также то, что изначально строения вокруг площади были возведены без входов со стороны самой площади - таким образом ансамбль казался на удивление целостным, каждая постройка идеально вписывалась в панораму центра города.
Dilya Khusanova
Лучший ответ
Можайск!!
Андрей Ильин
буэнос айрос или нюорк
Андрей К.
Точно не уверен, по моему Полтава.
Friend Horatio