Прочее о городах и странах

Что было раньше на месте Храма Христа Спасителя в Москве?

Местность называлась Чертолье, а улица некогда носила название Чертольской, по ручью Чарторый, а потом ее назвали Волхонкой (по владению Волконских) и находился там древний Алексеевский монастырь. Вот это и была до Храма Христа Спасителя.
Николай Авраменко
Лучший ответ
Андрей Дунаев В кино про чертолье, которое идет сейчас, по другому сказали. Там нечистое место считалось
какое-то административное здание
он и был, хотели строить дворец коммуняк - не вышло, бассейн построили.
бассейн снесли - снова Храм поставили
Саша Федоренко
Открытый плавательный бассейн "Москва".

До него -- старый аллах-сарай имени христоспасателя (рахитектор -- Константин Тон), копией которого является нынешний аллах-сарай (план строительства был утвержден в 1832 году, строительство началось в 1837, официальное открытие состоялось в 1883).

До него -- женский монастырь, построенный в семнадцатом веке (ниже -- репродукция пейзажа 1830-х годов, на котором он изображен), который в рамках строительства аллах-сарая имени христоспасателя разрушили, а монахинь перевели в Красное Село. Причем известна сказка о том, что игуменья, недовольная таким развитием событий, формально прокляла это строилово... :)

Андрей Дунаев Что такое Аллах сарай.?? Мечеть чтоли?
Он и был всегда
До 1931 года там был храм, построенный архитектором Тоном в честь победы в Отечественной войне 1812 года, который был разрушен для возведения Дома Советов, прерванное началом Великой Отечественной войны. После войны к строительству Дворца не вернулись и на его фундаменте организовала общедоступный басейн Москва.
Бассейн
Fuck My Brain :d
Открытый бассейн "Москва". До него был другой Храм Христа Спасителя. А ещё раньше было болото
Ничего, но советы пытались построить Дворец Советов.
Дворец Советов — небоскреб, на верхушке которого красуется Ленин, высотой с 12-этажку.
Предполагалось, что в Дворце Советов будет расположена вся власть.

После войны там располагался бассейн, ибо экономическая ситуация СССР после войны не позволяла продолжать постройку.
Ольга Малайко
Светлана Музлова Или уже не было смысла. Весь мир не завоевали же.
До 1930 годов там был старый храм Христа Спасителя.