Прочее о городах и странах
По какому признаку на Руси определялась национальная принадлежность?
По этническому или по культурному (язык + религия)? Кто на Руси считался русью/русинами, все жители государства или только славянское население? Вот например, если чудь принимала христианство и переходила на древнерусский язык, то она становилась русью, или оставалась чудью?
Само понятие "национальность" как оно понимается сегодня стало появлятся с века 17
и постоянно менялось само это понимание САДОИНДИФИКАЦИИ до наших дней.
-----
Здесь работал принцып "свой -чужой " . Общие язык. религия, традиции и чем одинаковей, тем больше понимания "это наши") Пришли из Руси в то же Залесье и местные начали перенимать язык пришлых по праву завоевателя. затем и религия стала
делить на своих -чужих .,но и здесь религия -религией, а некоторые перевели библию на свой язык и религия уже стала меннее значимой в этом определении "свой -чужой" .
После принудительной русификации в ссср многие перешли на русский язык общения и язык перестал быть предметом определения "свой -чужой" Здесь играет роль совокупности факторов сближения в основном общие культура и традиции и просто самоиндефикация.
------
В те времена и сегодня этот принцип работает (свой-чужой) Если тот же из чуди или
викингов переходил на традиции и язык большенства, то и становился его частью .
Национальность это САМОИНДИФИКАЦИЯ)
-----
------
Национальность это САМОИНДИФИКАЦИЯ)
как интересно, может еще, что-нибудь напишите из истории, правда интересно, никогда не задумывалась про чудь
Жандос Нуртай
Чудью на Руси называли финно-угров
Русины (исторический этноним)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Русины_(исторический_этноним)
Признаки нации, чем характеризуется и определяется. Что говорится в Конституции, случаи из судебной практики. ..Национальная принадлежность во многом является определяющей при формировании мировоззрения человека. При этом нельзя забывать и о процессах глобализации, когда в мировом масштабе национальные различия стираются, а многие люди попросту забывают о своих корнях. К счастью, ситуация с национальной политикой в Российской Федерации является удовлетворительной.
Ни по какому. Не было никакой "национальной принадлежности".
С одной стороны, была племенная приналдежность. Человек рождался в племени -- славянском, угорском, половецком, печенежском -- и принадлежал к нему всю жизнь, если его за какие-то провинности не изгоняли.
С другой стороны, была служба. Человек мог находиться на службе у суздальского князя, половецкого хана или даже византийского императора. Независимо от племенной принадлежности.

По вероисповеданию!
Жандос Нуртай
Но тогда почему финно-угры принявшие православие не становились русскими?
Света Пастбина
Но оч активно русифицировались и ассимилировались...
Это вам к историкам, типа Веллера.
На Руси не было национальностей. Они появились позже, от хорошей жизни. национальность -чисто надуманное явление, оно не биологическое.
А вот раса.... это очень страшно.
И похоже именно такая драма и разыгралась в начале нашей эры. Были "восточные славяне" - чистое зло, и обитали они по всей видимости рядом с Монголией., именно в тех краях.
Есть упоминания Японцев о том периоде, когда они впервые пришли на архипелаг, на свою будущую территорию. И увидели что кругом на траве и земле валяются странные существа, похожие на людей и одновременно на свиней.
Они валялись уже и тогда пьяными. И японцы их выгнали со своей территории. И вот видимо, уже позже эти славяне и выскочили из леса, как пишут теперь историки по России тех времен. А тут, на русской равнине, жили самые обычные люди, не важно как они сами себя величали.
И вот что-то там произошло, а скорее всего, эта агрессивная свиная раса напала на людей. Сложно понять что там было, но видимо, свиная раса оказалась сильнее и смогла захватить людей, возможно в плен. Так вот не монголы захватили славян или русских, они были придуманы свиной расой, для того чтобы запутать все западные народы.
И у них это получается отлично по сей день - уж как они лгут и выворачиваются, никто так не умеет. Видимо дальше и произошла драма в виде спаривания людей и этой расы свиней. Поэтому то, никто не может понять из европейцев, да и историков, этнографов, почему на территории России идет война с тех времен. Потому что свиная раса - это полулюди, или как немцы говорят " недолюди". Они сами признаются в том, что ничего не могут понять в науках, они тупые, хотя память у них вроде как имеется. Они мешали в годы СССР работать моим родным, да я и сам их помню с бутылкой на четвереньках. Потому что людям такое поведение не свойственно вовсе, а я прекрасно помню то время, когда сам дружил с нормальными парнями, и в школе, и в институте, и они были обычными парнями внешне, я бы сказал ничем не отличались от европейцев. И было много умных и способных. Но где проходит раса свиней.... там трава не растет! То ли она сношается с людьми, то ли что происходит.... мне до сих пор не ясно.
Но в нашем городе хомо сапиенсов почти нет, уехали из этого ада. А раса свиней наоборот, прибывает и размножается. Ей комфортно при этом режиме, учиться не надо, а воровать - это им и нужно только.
Кстати "расой свиней" их назвал не я, а немцы и уже теперь. Видимо, они за эти 30 лет со дня распада СССР много чего увидели и кое-что поняли. Они -НЕМЦЫ!
А вот раса.... это очень страшно.
Жандос Нуртай
Может национальностей и не было, но по какому-то признаку людей же все равно различали? Вот те же русь и чудь. И если русь и чудь - это не национальности, тогда что: наименование жителей определенной территории, или наименование жителей по религиозной принадлежности, или по какому-то иному признаку? Вот про это я и спрашиваю, как определяли кто есть русь, кто есть чудь, литва, ляхи и т. д.
Афигеть