Прочее о городах и странах

Почему не хотят порой правильно называть национальные принадлежности?

Если в Австрии живет, то австриец. А правильно не австриец, а австро-немец (австрийский немец), австро-венгр и австро-хорват. В Австрии живут три нации и их надо не мешать в кучу, называя всех австрийцами, а различать. Также не швейцерец, а швейцарский немец, швейцарский итальянец и швейцарский француз. В Швейцарии живут официально французы, бельгийцы, немцы и итальянцы. Лихтенштейнцев по моему чисто немцами называют. Да и германцев тоже. Надо уметь различать. И называть все своими именами. Ведь канадцев различают на канадских французов и канадских англичан. Из США называют американцами, хотя американец не нация. США там надо называть англичанами Америки, а ни американцами. Латиноамериканцев следует называть испаноамериканцами, поскольку не латынь, а испанский там официальный язык и исторически там живут испанцы. И получается мексиканцы, чилийцы, перуанцы, боливийцы являются испанцами фактически, говорят на испанском языке. А бразильянцы являются фактически португальцами Бразилии.
Это уже - премудрости для тех, кто общается с ними тесно, по работе, или в теории с этим как-то связан. А россиянину, не привязанному к этому своей профессией, или выходцу из любой страны СНГ, далёкой от этих стран и географически, и ментально - такие тонкости, думается, ни к чему.
Татьяна Евтушенко
Лучший ответ
По поводу национальности. В США редко спрашивают о национальности, чаще страшивают, откуда ты родом? Называшь страну.
Всем всё равно, какие в России живут национальности. Из России, значит ты русский (россиянин).
Также и нам, до лампочки про другие страны.
T9
Tkd 95
долго и лень
Imperia Pola
В США все граждане - американцы. Каждый может про себя сказать, что он американец китайского происхождения или что у него есть немецкие корни. Или что его бабушка - полька.
Но в современном мире нет национальностей. Есть гражданства.
Граждане США - американцы независимо от национальности.
Oksa Fiore
Tkd 95 Абсолютно согласна!
Зачем все это нужно? Между настоящим португальцем и бразильцем не так-то много общего, чтобы их всех называть португальцами.
а если еврей, то австрожид?
То-есть по Вашей логике, если говоришь на языке какой-либо страны, то ты сразу автоматически принадлежишь к этой стране? А вообще мне больше нравится общепринятое мнение, что национальность - именно в смысле этнической принадлежности и без типичного для национального государства прямой связи с гражданством - это личное дело каждого. И если кто-то считает себя австрийским немцем или немецкоговорящим швейцарцем, то это сугубо его личное мнение.
А на практике кстати описанная Вами система не корректна: и в Канаде, и в Швейцарии и в других странах с более чем одним национальным языком (ок, о Бельгии можно поспорить), люди считают себя именно канадцами, швейцарцами, и т. д.