Прочее о городах и странах

Как правильно называть город - Цхинвал или Цхинвали?

Цхинва́л (осет. Цхинвал звучит (info))/ Цхинва́ли (груз ცხინვალი) (в 1934—1961 — Сталинир, Сталинири) — город на южных склонах Кавказа на реке Большая Лиахва, на высоте 870 метров над уровнем моря.

Статус города получил в 1922 году, до 1990 года являлся административным центром Юго-Осетинской автономной области Грузинской ССР, в настоящий момент — столица частично признанной и фактически самоуправляемой Республики Южная Осетия, расположенной согласно конституции Грузии на территории Грузии. Согласно юрисдикции Южной Осетии является отдельной административной единицей Южной Осетии, согласно юрисдикции Грузии — в Горийском районе грузинского края Шида-Картли.

С 7 августа 2008 года город стал местом военных действий между грузинской и южноосетинской сторонами. Главное административное здание Цхинвала было уничтожено, город серьёзно пострадал.

Блок-пост при въезде в город Цхинвал

Название населённого пункта происходит от груз. ქრცხინვალი (Крцхинвали, Кцхинвали — «земля грабов») . В русскоязычных источниках вплоть до первой половины XX в. назывался Цхинвал.
В 1934 году в честь Иосифа Сталина город получил название Сталинир или Сталинири. В 1961 году был переименован в Цхинвали. В 1991-м году властями Южной Осетии было официально утверждено название Цхинвал, фактически используемое и в советское время параллельно с Цхинвали. Также в быту употребляется неофициальное название города — осет. Чъреба (Чреба) .
Андрей Дмитриев
Лучший ответ
Цхинвал- осетинское название города, Цхинвали- грузинское
Радик Сафин
цхинвал - осетинская огласовка названия, цхинвали - грузинская-типа тбилиси, рустави и т. д.
Двери & Витражи
По моему Цхинвал так называют грузины, а Цхинвали - осетины.
я думаю, что если в СМИ называют Цхинвал, то на данный момент это правильно.
Марина А.
Цхинвал - это требование Южно-Осетинской стороны
Цхинвал
Цхинвал по-русски, Цхинвали по-грузински. Вроде бы
**vip** Бану
Хинкали
Правильно так, как говорят местные. Так как, все же, говорят местные?
Цхинвал правильно!!!
да ни как не называй =))