Прочее о городах и странах

Когда убрали конечную "И" с названий городов Сухуми и Цхинвали?

Сухум ещё стал Сухумом в 1993-м году, а Цхинвал стал Цхинвалом ещё в 1990-м в схожих обстоятельствах, когда грузины избрали на должность витязя в тигровой шкуре Гамсахурдию и принялись прижимать абхазов и южных осетин так, что тем пришлось взяться за оружие и победить грузин.

С одной стороны было без И, но мы чтобы не злить грузин писали с И.

Но в 2008-м грузины нападением на Цхинвал нас разозлили так, что без И мог остаться и Гори и Тбилис. Кстати, Тифлис изначально был без И оконченой..
В итоге именно в 2008-м году И оконечные для нас окончательно исчезли их обихода.
Инна Зуйко
Лучший ответ
не знаю, не знаю... но в середине 20-х Бендер и Киса брали билеты в Батум.
А историческое навивание Сухума - Сухум-Кале...
Кстати, грузинские нацики нервно реагируют, что грузина Багратиони оккупанты называют русский генерал Багратион.
...кормили грызунов долго, потакали им во всём... за 100 лет вывели расу тунеядцев.
Кстати.... про грузинов и их столицу:
К 1895 году в Тбилиси насчитывалось до 146 тысяч жителей, из которых 55,5 тысяч ― армяне, 38 тысяч ― грузины, 36 тысяч ― русские, 5 тысяч ― поляки, 1,5 тысячи ― немцы и прочие
"Дегрузинили" названия городов после абхазо-грузинской войны и отделения Абхазии.
Насчет Цхинвали не знаю, но название "Сухум" для Сухуми было принято еще при царях (Тбилиси, кстати, при царском режиме назывался "Тифлис").
В 2008 после грузинской агрессии
Владимир Бучко После российской агрессии.
Убрал российский оккупационный режим.