Прочее о городах и странах

Его называют городом средневековой романтики, самым красивым городом Центральной Европы... Что же это за город?

Саня Сероокий
Чехия по праву может гордиться одним своим городом, который считается самым красивым городом Центральной Европы. Это город Крумлов.

Крумлов был основан в середине XIII века над руслом реки Влтавы, на крутом скалистом мысе. Основали его владыки из Крумлова а в последствии при Вильяме из Рожмберка огромный готический храм был перестроен под чутким руководством мастеров из Италии, в результате чего резиденция в стиле ренессанс, а Крумлов стал общественным, экономическим и культурным центром огромного рожмберкского имения.

Далее поместье по финансовым причинам перешло к Рудольфу II Габсбургу, а в 1622 году его кузен арь Фердинанд II подарил Крумлов в знак благодарности своему верному и порядочному финансисту Яну Олдржиху, чье потомство предало со временем имению стиль барокко.

Много чего появилось интересного и красивого во времена того XVII столетия. Далее род Эггенбурков сменили Шварценберки, династии попросту перемешались и Чешский Крумлов обрел в конечном итоге былое значение времен Рожмберков.

В последствии здесь смешались в виде реставрационных усилий того времени барокко и рококо, не обошедшие так же и сад и здание театра. К концу XVIII века замок стал приходить в упадок, но его спасла твердая рука Адольфа Иосифа с которого и взяло свое начало открытие помещений для публики.

В 1940 году Крумлов побывал в лапах гестапо, а после войны отошел государству, что и привело к полному открытию его для посещения общественности. Весь исторический замковый комплекс внесен в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО с 1992 года.

Говорят, кто не был в Чешском Крумлове, тот не был в Чехии. Чешский Крумлов затягивает с первых шагов. Растворившись в бесконечном кружеве его улочек, словно по течению, плывёшь в самое сердце города, где над кoсобокими черпичными крышами возвышается громада замка. Создается впечатление, что все дома в городе имеют совершенно невероятные очертания, а возводившие их строители даже не подозревали о существовании прямых углов.

С Чешским Крумловым связана холодящая душу легенда о Белой Даме, призрак которой время от времени появляется в темных замковых коридорах. Говорят, что это дочь одного из представителей рода Рожембергов — Перхта Рожмбергская.

Праздник пятилепестковой розы В июне проходит пожалуй главный фестиваль Чешского Крумлова — праздник пятилепестковой розы, посвященный времени правления династии Рожмберков.

Рамиль Азгамов
Лучший ответ
Саня Сероокий Красивый город....Красивейший ответ!!!!Просто нет слов как ЗДОРОВО!!! Спасибо огромное за столько вложенных сил в такой интересный ответ!!!!
Чехия по праву может гордиться одним из своих городов, который считается одним из самых красивых в Центральной Европе. Это город Крумлов. Весь исторический замковый комплекс Крумлова с 1992 года внесен в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.
Andreyka Pavlov
Возможно это Париж .но, если вопрос с подвохом. может это Питер. Ну в общем....
Дан Балан