Прочее о городах и странах

Уважаемые питерские всеведы! Не будете ли вы так любезны хотя бы немного рассказать об этом здании?

Михайловская военная артиллерийская академия.
Академия была основана в 1820 году в Санкт-Петербурге. Она представляла собой учебную артиллерийскую бригаду из трех рот и училище для подготовки офицеров. В 1855 году училище было реорганизовано в академию, став крупным учебным заведением и центром артиллерийской науки. В 20-30-е годы XX века в академии проходили обучение командиры РККА и велись научные исследования, направленные на укрепление обороноспособности страны.
С 1960 года академия перешла на подготовку командных и инженерных кадров для артиллерии и ракетных войск. В 1995 году учебному заведению вернули историческое название — Михайловская артиллерийская академия. В 1998 году Михайловская академия реорганизована в Военный артиллерийский университет с филиалами в Казани, Саратове и Коломне. В 2004 году университет преобразован в Михайловскую военную артиллерийскую академию.
К весне 2022 года в Петербурге отреставрируют фасады Михайловской военной академии

Сергей Кулешин
Лучший ответ