Прочее о городах и странах
Как называется тоннель? Где находится? Какие грузы через него перевозят? Почему его охраняют?

Бескидский тоннель соединяет Закарпатскую и Львовскую области и проходит прямо по Бескидскому хребту. Тоннель находится между станцией Бескид (Львовская область, Прикарпатье) и станцией Скотарское (Закарпатская область). Кроме того он — часть международного транспортного коридора, который соединяет Италию, Словению, Словакию, Венгрию и через Украину простирается до России и дальше на восток.
И обеспечивающего поставки западного вооружения на Украину
Тоннель был построен ещё во времена Австро-Венгрии в 1886 году при императоре Франце-Иосифе I, во время Великой Отечественной войны его повредили при отступлении венгры, восстановили в 1946 году и модернизировали в 1956. С самого начала постройки и до 2018 года Бескидский тоннель был однопутным. Работы по строительству второго пути начались в 2007 году и продлились до 2018 года, когда тогдашний президент Украины Петр Порошенко торжественно не открыл второй двухпутный тоннель, прорытый в трех десятках метров от первого.
ВСУ усилили охрану Бескидского тоннеля ПВО и военными, чтобы сохранить транзит военной техники из Европы.
Бескидский тоннель является вторым по длине железнодорожным тоннелем в Украине (после Лутугинского в Луганской области). Длина объекта - 1764 метра, высота - 8,5 метров, а ширина - 10,5 метров.
Тоннель пролегает на 182-метровой глубине от поверхности Бескидского хребта. Толщина бетонного армированного слоя укрепления составляет около 70 см.
Пропускная способность - 100 поездов в сутки
Решение об усилении охраны Бескидского тоннеля принято под давлением Британии, разведка которой сообщила об якобы имеющихся планах России нанести серию ударов по железнодорожным путям, тоннелям и мостам с целью отрезать Украину от Европы, тем самым перекрыв линии снабжения по железной дороге.
https://www.youtube.com/watch?v=nokJqBJ83e8
https://novostivl.ru/post/475589/
https://glas.ru/politics/army/535838-kiev-usilil-oxranu-beskidskogo-tonnelya-obespechivayushhego-postavki-zapadnogo-vooruzheniya-na-ukrainu-un10280/

https://novostivl.ru/post/475589/

Отабек Муркамилов
Какие грузы и почему охраняют?
Бескидский тоннель
Железнодорожный тоннель Украины, второй по длине. Является частью Львовской железной дороги. Исторический тоннель в однопутном варианте был построен в 1886 году в период Австро-Венгрии.
Походу проживет он до 1-го эшелона для ВСУ и снова обрушится ;-(((

Там ценные залежи халвы
Чтобы током не убило